Майор в отставке Михаил Глушаков долгие годы посвятил службе в органах

Майор в отставке Михаил Глушаков долгие годы посвятил службе в органах

Есть в ноябре добрая дата – день чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. День, когда действующие сотрудники правоохранительных органов с особой благодарностью обращаются к тем, кто сменил милицейскую форму на «гражданку», но по-прежнему остался верен долгу и присяге. Есть и у каждого из нас повод сказать этим людям «спасибо». За мужество и отвагу при исполнении служебного долга, за то, что всегда приходили на помощь.

Майора в отставке Михаила Глушакова уважают коллеги, ценит руководство, добрым словом отзываются земляки. Долгие годы он посвятил службе в органах. Его мужество неоднократно проверялось на прочность различными обстоятельствами. А сам он это время вспоминает с трепетом и теплотой.

Позади суточные дежурства с бессонными ночами, патрулирование населенных пунктов и дорог. Однако судьба Михаила Владимировича в прямом смысле неразрывно связана с районным отделом внутренних дел райисполкома. Теперь он водитель и наставник молодых сотрудников. По-прежнему бойкий, энергичный, не способный и минуту усидеть на одном месте, Михаил Глушаков охотно делится с ними своими навыками и умениями, опытом, полученными в тяжелых трудовых буднях.

А вот идею стать героем журналистской публикации Михаил Владимирович воспринял без особого энтузиазма, но фраза «Нам нужна Ваша помощь» не позволила ему отказать в беседе с журналистом. Договариваясь о встрече, говорю дежурное «только, пожалуйста, не подведите», на что слышу в ответ уверенное: «Я еще никого не подводил!».

Службу в органах Михаил Глушаков начал в 90-м году. В отдел внутренних дел райисполкома пришел инженером по организации дорожного движения и десять лет отработал в отделении Госавтоинспекции.

– На самом деле не долгие часы на дороге в любую непогоду самое сложное в службе ГАИ, – говорит Михаил Владимирович, – работа в Госавтоинспекции сложна психологически. С одной стороны, тяжело морально сталкиваться с людским горем, когда первым приезжаешь на место дорожно-транспортного происшествия и видишь покореженные авто, не говоря уже о ДТП с жертвами. Другое – необходимость наказывать правонарушителей. Бывало, и человек в общем положительный, и оступился по глупости, но закон есть закон.

После некоторое время работал инспектором группы тылового обеспечения. Затем уже опытного сотрудника перевели в участковые инспекторы. Михаилу Глушакову был доверен весьма большой и серьезный участок: под его контролем находилась территория Следюковского сельсовета.

– Участковый инспектор милиции должен знать не только все, что происходит на его территории, но и каждого местного жителя. Быть в курсе всех передвижений – кто уехал, приехал. Особенно это касается так называемых профилактируемых лиц, – рассказывает Михаил Владимирович. – А для этого необходимо завоевать доверие населения, что во многом помогает в решении каждодневных задач.

С особой теплотой ветеран милиции вспоминает свою службу старшим инспектором группы по гражданству и миграции. Наверняка многие быховчане и сейчас благодарны ему за оказанное некогда содействие в решении непростых ситуаций.

Эта служба, в большинстве своем, связана именно с помощью людям. И не всегда вопросы, возникающие в связи с получением паспорта, регистрацией, пребыванием и проживанием на территории нашей страны или выездом за рубеж, решаются на раз-два.

– Случаев, когда приходилось прилагать немалые усилия, чтобы оформить человеку документы, было в моей практике немало, – рассказывает Михаил Владимирович. – Хорошо запомнился мужчина, переехавший с семьей в нашу страну из Армении. Его жена и дети сразу получили вид на жительство, а он по некоему стечению обстоятельств остался без документов. На тот момент, когда мне стало известно о его ситуации, прошло немало лет. Человек не мог трудоустроиться, да и других проблем хватало. Совместными усилиями с могилевскими коллегами нам удалось разрешить эту многолетнюю проблему. Да, пришлось сделать не один запрос для получения необходимых справок, позвонить по десятку номеров, постучать не в одну дверь. Но все же мужчина, уже и не надеясь на положительный исход дела, получил вид на жительство.

С должности старшего инспектора группы по гражданству и миграции Владимир Глушаков ушел на заслуженный отдых. Правда, как человек активный и трудолюбивый, продолжил работать уже на гражданке. Возглавлял Быховскую РОС ДОСААФ, некоторое время трудился на диагностической станции техосмотра. А когда позвали водителем в РОВД, не сомневаясь, согласился. Ему есть чем поделиться с вновь прибывшими молодыми сотрудниками, да и опытные коллеги нередко обращаются за советом.

Оглядываясь назад, убежден, что решение посвятить свою жизнь службе в органах было на 100 процентов верным.

– Поддержка, чувство локтя – не пустые слова для правоохранителей, – утверждает Михаил Глушаков, – сотрудники ОВД держатся друг за друга, в таком сплоченном коллективе всегда окажут помощь. А, кроме того, на службе ты должен быть уверен в напарнике, как в себе.

Говоря о человеке, посвятившем свою жизнь службе по защите людей, борьбе с преступностью и обеспечению правопорядка, нельзя не сказать о том человеке, который обеспечивал ему надежный тыл. Ведь такая работа – большая ответственность и немалая нагрузка. А супруга Михаила Владимировича Наталья Анатольевна во всем поддерживала и относилась с пониманием. Гордятся отцом сын Артем и дочь Мария.

– Что бы Вы посоветовали тем, кто только начинает свою службу в органах? – спрашиваю напоследок.

– В любой ситуации следовать долгу, быть честным перед собой и окружающими. Такими должны быть люди, стоящие на страже правопорядка.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024