Что значат сны и стоит ли их разгадывать?

Примерно треть жизни мы проводим во сне. И при этом имеем весьма смутное представление о том, что происходит в этот период с нашим сознанием. Даже сны и те забываем почти моментально. И уж тем более с точки зрения житейской логики непонятно, почему люди часто видят одни и те же сны, почему некоторые сюжеты сбываются наяву. Да мало ли загадок скрывает дремлющий мозг! Ведь не думал не гадал Менделеев, что однажды во сне увидит периодическую таблицу.

Интересно, изучают ли в Беларуси сновидения? Могут ли врачи помочь человеку, которого мучают кошмары? Отправляюсь в Республиканский научно-практический центр психического здоровья.

На голову мне одевают резиновую шапочку, за ней закрепляют маленькие электроды. Их подключают к электроэнцефалографу, который усиливает в 100 тысяч раз электрические сигналы клеток головного мозга. От головы тянутся несколько десятков проводов. В таком виде захожу в специальную комнату, где стоит видеокамера. Ее задача — фиксировать малейшие изменения мимики и жестов. Здесь же кресло и кровать для анализа сна. Поскольку эксперимент проводится интереса ради, засыпать мне не пришлось. Просто надо было закрыть глаза и расслабиться. Во время сеанса в кромешной тьме мне в глаза мигали ярким светом с разной частотой.

— Если бы у вас была эпилепсия, то мы уже несколько раз спровоцировали бы приступ, — дает заключение Павел Королевич, научный сотрудник отдела психических и поведенческих расстройств. — Отличить эпилептический приступ от неэпилептического трудно на глаз даже специалисту, только их анализ на основе записи видео-ЭЭГ может дать ответ на этот вопрос.

Оказалось, в РНПЦ исследования в области сна проводят лишь для того, чтобы поставить точный диагноз пациенту с подозрением на эпилепсию. Для проведения полноценной проверки может потребоваться и 8, и 12 часов, если ведется ночная запись.

Однако проблем, связанных с расстройствами сна, этот прибор не решает. Впрочем, уже созданы технологии, позволяющие взять под контроль патологию сна. Это исследование называется полисомнографией. Но говорить о его широком применении в Беларуси пока рано. Приходится рассчитывать не на технику, а на людей. Иду за ответами к психотерапевту центра Сергею Игумнову.

— Верите ли вы в вещие сны?

— На мой взгляд, они — это работа нашего подсознания. То, что вы увидели за день, ваш мозг анализирует и, скажем так, иногда делает своеобразный прогноз. В то же время нет ни одной теории, которая бы подробно описывала работу подсознания, до конца этот феномен не изучен, — отвечает Сергей Александрович. — Иногда сон — это способ организма бить тревогу и предупредить о болезни. Вот случай из практики: пациенту каждую ночь снилось, что в его желудок заползла змея. Этот кошмар мучил его до тех пор, пока он не обратился к врачу и не узнал, что у него опухоль пищевода. Дело в том, что пока человек не спит, то не всегда обращает внимание на легкое недомогание.

В сонники, купленные в переходах, Сергей Игумнов не верит, как и практикующий психолог Елена Дубовик, директор Центра успешных отношений:

— Есть сны, значение которых схоже для многих людей, но говорить об универсальном соннике нельзя, даже если его составил профессиональный психотерапевт. К примеру, лес во сне для одного человека будет означать социум, другой просто в детстве любил по лесу гулять, для одного катастрофа самолета — это конфликт с самим собой, для другого — несбывшаяся мечта, для третьего — лишь воспоминания.

Психолог поясняет: сон — это информация, которую пытается донести наше бессознательное. Оно говорит сознанию о том, что происходит в нашей душе, что нам надо изменить, чтобы стать гармоничнее. Но это не прямые указания, а метафоры, символы, разгадывая которые, человек может понять природу многих проблем.

Один из пациентов Елены с расстройством сна — успешный бизнесмен. С одной стороны, он горд своими достижениями, с другой — его мучает то, что не всегда действует благородными методами. Итог — бессонница.

Методика расшифровки сна непростая, потому как логики тут чаще всего не бывает. Она достаточно сложна, потому как бессознательное говорит иносказательно. Вначале психолог записывает каждый образ, который описывает клиент. Потом к каждому подбирает приходящие на ум ассоциации. Далее из этого списка нужно выбрать те, что больше всего “цепляют”. И после связать все воедино. Например, девушке снится, как она едет на велосипеде по дороге. На ее пути встречаются бабушки, которые просят помочь им в каком-то деле. Девушка торопится и проезжает мимо, останавливается возле школы. Там толпа детей, которые хотят отправиться в какую-то поездку. Часть группы брать не хотят, и те плачут. Девушка говорит: “Берем всех”. Казалось бы, бессмыслица какая-то. А вот у психолога другое мнение. Оказывается, клиентка росла в семье, где главным было выполнение требований взрослых, в полной мере ребенком себя ощутить не могла, поэтому была лишена нормального детства. На этой почве у нее возникали сложности во взрослой жизни.

— Дети, которых во сне девушка соглашается принять, — это ее школьные годы, внутренние конфликты, которые она не может забыть, обиды, которые пока не простила. Подсознание советует ей вспомнить, пережить и принять эти неприятные события, — объясняет Елена Дубовик.

Таким образом, через сон можно общаться со своим бессознательным, можно задавать вопросы и получать ответы. Более того, тревожный сон требует не только понимания, но и действий.

— Одной женщине постоянно снилось, что она уезжает из дома бабушки и дедушки, ей настолько грустно, что она рыдает. Оказалось, что пациентке всегда очень нравился уют, который царил в их доме. Ей казалось, что, как она ни старается воссоздать эту атмосферу в своем, у нее не получается, — приводит пример психолог. — Эту задачу мы решили: женщина отремонтировала и поставила в доме старинные бабушкины часы. С тех пор этот сон ее больше не беспокоит.

О причинах бессонницы и ночных кошмаров у Елены Дубовик свое мнение:

— Одна из проблем современного общества, на мой взгляд, — запрет выражать свои эмоции: “держи себя в руках”, “хорошие мальчики не плачут”, “хорошие девочки не ругаются”. А ведь пока эмоциям, которые таятся в глубине вашего сознания, не давать волю, они будут грызть вас изнутри, большие обиды возвратятся в виде бессонницы и кошмаров…

Это факт

Ученые из Оксфордского университета провели эксперимент: собрали 50 пациентов, страдающих бессонницей, разделили на три группы. У первой группы было задание считать перед сном овец. У второй — представить какую-нибудь расслабляющую картинку природы. А третья часть группы пыталась уснуть, как обычно. Позже оказалось, что участники, представлявшие себе водопад, заснули на 20 минут быстрее всех остальных.

Анна ТОЛКАЧ, Рэспубліка

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024