ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» упрочивает свои позиции

ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» упрочивает свои позиции

Упрочивает свои позиции крупнейший производитель плодоовощных консервов в нашей стране —  ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод». В этом году предприятию исполнилось 85 лет со дня основания и запуска в эксплуатацию на базе бывшего ацетонового завода.

В настоящее время на предприятии производится около двухсот наименований продукции. Производственный потенциал завода позволяет обеспечить выпуск плодоовощных консервов в соответствии с требованиями нормативов, а главное — производимый товар качественный и из натурального сырья, что всегда ценится среди покупателей.

Значительные позиции в производстве и реализации занимают горошек зеленый консервированный, икра кабачковая, кукуруза сахарная и березовый сок. Постоянно проводится работа по освоению новых наименований плодоовощных консервов. С этой целью специалистами предприятия всегда изучается потребительский рынок и на заводе выпускаются новые виды продукции. Только в прошлом году было выпущено 9 видов новой продукции среди которых различные консервированные огурцы, томаты, соусы и сок березовый в ассортименте.

Как рассказал управляющий ОАО «Быховский КОСЗ» Александр Бондарев, по итогам работы в текущем году возросли темпы роста объемов производства промышленной продукции. Увеличились прибыль, выручка от реализации продукции.

Благодаря самоотверженному труду всего коллектива, даже в сложных экономических условиях обеспечивается выполнение основных показателей эффективности социально-экономического развития. Несмотря на непростое время из-за эпидемиологической ситуации и закрытия границ, объемы продаж увеличились, в первую очередь за счет повышения конкурентоспособности продукции, а также повышения потребительских качеств.

Так, за 9 месяцев текущего года объем производства увеличился почти на 130% к аналогичному периоду прошлого года, соответственно, увеличилась и выручка на 126%. Только прибыль от реализации продукции увеличилась в 9 раз и составила 1 миллион 964 тысячи рублей. Немаловажным для предприятия является и то, что более чем в 2,5 раза возрос экспорт товаров. Но, пожалуй, самое главное, все это дало возможность увеличить среднемесячную заработную плату.

Свой весомый вклад в продовольственную безопасность страны вносят работники завода Анастасия Тимофеева, Наталья Рябцева, Александр Гутов, Сергей Дяченко, Александра Емельяненко, Людмила Кравцова, Вероника Конева, Наталья Лазарева, Надежда Ященко, Анатолий Потапов, Владислав Жук и другие.

Высококачественная продукция Быховского консервно-овощесушильного завода под торговыми марками «Хозяин-Барин» и «Закатки с грядки» пользуется спросом не только у покупателей внутри страны, но и поставляется во многие страны постсоветского пространства – Россию, Украину, Туркменистан, Армению, Казахстан, Узбекистан, также в Польшу.

Особым знаком признания для предприятия являются многочисленные дипломы, медали и награды в различных конкурсах. Ежегодно представленная продукция одерживает победы в республиканском конкурсе консервированной продукции НПЦ Национальной академии наук Беларуси по продовольствию «Хрустальное яблоко». Так, в этом году Диплом победителя вручен за «Соус овощной «Антошка» для питания детей дошкольного и школьного возраста». В 2018 году республиканская награда была вручена в номинации «Мясные, рыбные консервы» за продукт «Каша перловая с говядиной». В 2019 году высокой профессиональной оценки жюри удостоилась продукция «Кукуруза сахарная».

Также ОАО «Быховский КОСЗ» в текущем году стал лауреатом Премии потребительского признания «Народная марка Беларуси». Кроме того, за «Икру из кабачков фирменную» и «Нектар персиковый для питания детей дошкольного и школьного возраста» признан лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь – 2020».  

В течение последних лет предприятием проводится целенаправленная работа по продвижению продукции в новые регионы, поиску новых деловых партнеров. Так, ОАО «Быховский КОСЗ» постоянно участвует в выставочно-ярмарочных мероприятиях внутри страны и за ее пределами.

Накануне профессионального праздника — Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК многие работники предприятия получили высокие награды. За высокий уровень профессионализма, значительный личный вклад в развитие АПК Могилевской области Почетной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствия облисполкома награждена заместитель директора по экономике – начальник планово-экономического отдела Людмила Кравцова. За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие перерабатывающей промышленности АПК Почетной грамотой Могилевского государственного объединения «Мясомолпром» награжден начальник транспортного участка Сергей Дяченко. Также председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Мартинович вручил Благодарности райисполкома за высокое профессиональное мастерство, добросовестное исполнение обязанностей Наталье Лазаревой и Людмиле Кравцовой. Руководитель района поблагодарил всех работников предприятия за достигнутые высокие показатели, поздравил их с профессиональным праздником и пожелал стабильности, уверенности, достатка и благополучия.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024