Более 400 млн детей живут в условиях вооруженных конфликтов

Более 400 млн детей живут в условиях вооруженных конфликтов
 
В условиях вооруженных конфликтов живет практически каждый пятый ребенок на планете. Об этом информирует БЕЛТА со ссылкой на Deutsche Welle и данные доклада «Война против детей» организации Save the Children.Ежегодный доклад был опубликован ко Всемирному дню ребенка, учрежденному Генассамблеей ООН и отмечаемому 20 ноября.

Согласно документу, в 2019 году 426 млн детей проживали в зонах вооруженных конфликтов. За год данный показатель увеличился на 11 млн. В докладе указано, что в мире с 2010 года были искалечены или убиты свыше 93 тыс. детей. Среди преступлений против детей помимо прочего упоминается сексуальное насилие и вовлечение в вооруженные группировки.

В прошлом году самыми опасными для детей странами стали Центрально-Африканская Республика, Афганистан, Ирак, Демократическая Республика Конго, Йемен, Нигерия, Мали, Сирия, Южный Судан, Судан и Сомали. В докладе отмечено, что ситуация ухудшается из-за растущей бедности, пандемии и перегрузки систем здравоохранения.

Организация Save the Children призывает мировое сообщество остановить войну против детей.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Права и льготы для работающих отцов в Беларуси

20 октября 2026
Читать новость
НОВОСТИ

Благотворительность под защитой. Кто в Беларуси может открывать благотворительные счета на лечение

20 октября 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Неправильное обращение с отходами в Быхове теперь фиксируют фотоловушки

20 октября 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Как один из руководителей области обогатился на служебных командировках

20 октября 2026
Читать новость
СПОРТ

Быховские футболисты разгромили могилевский «Днепр» со счетом 11:1

20 октября 2026
Читать новость
В МИРЕ

FT: в ЕС готовят два сценария завершения конфликта в Украине

20 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем