В Беларуси за десять лет подростковая преступность снизилась в четыре раза – МВД

За последние десять лет в Беларуси подростковая преступность снизилась в четыре раза, заявил журналистам старший инспектор по особым поручениям отдела по организации работы инспекций по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел Василий Демидович, передает корреспондент БЕЛТА.

“В структуре органов внутренних дел созданы и функционируют инспекция по делам несовершеннолетних и приемник-распределитель, которые занимаются профилактикой безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, осуществляют защиту их прав и законных интересов. В результате системного и сбалансированного подхода за последние десять лет произошло более чем четырехкратное снижение подростковой преступности – с 5,5 до 1,5 тыс. В этом году детская преступность снизилась на 20%. Практически в два раза уменьшилось количество несовершеннолетних, привлекаемых к административной ответственности”, – рассказал Василий Демидович.

Старший инспектор напомнил, что в Беларуси запущена вторая ветка информационного ресурса pomogut.by – kids.pomogut.by. Она нацелена на предупреждение противоправного поведения несовершеннолетних, оказание помощи детям, которые уже находятся в конфликте с законом. На сайте собрана самая различная информация профилактического характера, ориентированная как на самих подростков, так и их родителей. В том числе по предупреждению буллинга и кибербуллинга.

В 1996 году в Беларуси создана Национальная комиссия по правам ребенка. Ее приоритетными задачами является контроль за соблюдением прав, законных интересов детей, подготовка научно обоснованных прогнозов и определение стратегии предупреждения рисков социально опасного положения детей и их минимизация, принятие мер по обеспечению социального благополучия детей в семье, повышение ответственности родителей за их воспитание. “Национальной комиссией проводятся приемы граждан, куда может обратиться абсолютно каждый с интересующими его вопросами”, – отметил заведующий лабораторией проблем воспитания личности научно-исследовательского центра “Национальный институт образования” Министерства образования Анатолий Глинский.

Как подчеркнула член Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Людмила Здорикова, в Беларуси создана прочная законодательная база для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. “В основу белорусского законодательства положены важнейшие международные правовые документы ООН, содержащие основные требования государственной политики в отношении семьи и детей. Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развитие у них общественно значимой, творческой активности, воспитание высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности”, – сказала она.

Член Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Наталья Тарасенко добавила, что законодательство в области защиты прав детей постоянно совершенствуется. В частности, сегодня на осенней сессии Палаты представителей во втором чтении приняты поправки в закон о гражданстве.

Законодательным актом предусмотрена возможность приобретения гражданства в порядке регистрации детьми, родившимися и постоянно проживающими в Беларуси, родители которых являются лицами без гражданства.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024