В Австралии планируют построить крупнейший в Южном полушарии завод по производству вакцин

В Австралии планируют построить крупнейший в Южном полушарии завод по производству вакцин

Федеральное правительство Австралии инвестирует более $720 млн в строительство завода по производству вакцин и противоядий на юге континента, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал SBS.

Инвестиционный пакет в размере 1 млрд австралийских долларов ($723 млн) будет направлен на строительство «крупнейшего в Южном полушарии завода по производству вакцин», чтобы обеспечить в будущем готовность страны к пандемиям. Строительство новых производственных мощностей начнется в Мельбурне на базе национальной биотехнологической компании CSL Limited уже в следующем году и будет завершено в 2026-м.

По словам премьер-министра Австралии Скотта Моррисона, инвестиции в производство вакцин позволят стране «сосредоточиться на проблемах, вызванных пандемией в сферах здравоохранения и экономики». «Это укрепит медицинскую отрасль Австралии и даст нам возможность разрабатывать вакцины тогда, когда они понадобятся. Это инвестиции в нашу национальную безопасность в сфере здравоохранения и гарантия защиты от будущих пандемий», — подчеркнул Моррисон.

В рамках инвестиционного пакета также будут выделены субсидии компании Seqirus, принадлежащему CSL Limited производителю вакцин против гриппа и антидотов к яду наиболее опасных австралийских змей, медуз и нескольких видов ядовитых пауков.

www.belta.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

На Солнце произошла вторая за сутки вспышка высшего балла Х 

5 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Команда МЧС Беларуси завоевала серебро на соревнованиях спасателей в Санкт-Петербурге

5 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Прошла встреча с молодежью в Быховском филиале «Белмит» ЗАО «Серволюкс Агро»

5 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Новый исторический максимум: золотовалютные резервы Беларуси увеличились до $13,725 млрд

5 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Свыше 5 млн тонн сахарной свеклы накопано в Беларуси

5 ноября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Зафиксирована солнечная вспышка максимального класса мощности

5 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем