Хороших производственных показателей добились в текущем году труженики филиала СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш»

Хороших производственных показателей добились в текущем году труженики филиала СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш»

Хороших производственных показателей добились в текущем году труженики филиала СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш». Так, темп роста валовой продукции за 10 месяцев текущего года составил 116%. Возрос еще один не менее важный экономический показатель — рентабельность продаж — 5,3%.

В числе передовых работников хозяйства — Юрий Шершнев, Виктор Перуновский, Сергей Сипаков, Талех Исрафил оглы Асланов.

Ежедневный доход хозяйству приносит реализация молока государству сортом экстра. Так, в сравнении с прошлым годом рост по надоям молока составил 105,6%. В хозяйстве имеется хорошая кормовая база, за общественным поголовьем КРС налажен должный уход, соблюдается технологическая дисциплина. Все это, в свою очередь, отражается на получении высоких надоев молока и привесах молодняка.

Безусловно, сказывается и то, что слаженно трудится весь коллектив хозяйства. К слову, здесь имеются все необходимые кадры. Хорошей мотивацией является достойная среднемесячная заработная плата. Так, за 10 месяцев текущего года она составила 832 рубля, а за сентябрь сложилась на уровне 975 рублей. А, например, на заготовке кормов и на уборке урожая у передовиков хозяйства средняя зарплата была от 2 до 3 тысяч рублей.

— В текущем году не пришлось сокращать людей и это, пожалуй, самое главное, — считает руководитель хозяйства Сергей Валюшкин.

Определенный доход СК «Дуброва» принесли такие культуры, как рапс и сахарная свекла. Их возделыванием занимаются уже не первый год, досконально знают технологию. Конечно, свои коррективы вносит погода, как было в нынешнем году. В частности, сахарной свеклы рассчитывали накопать 10 тысяч тонн клубней, но фактически получили 8300 тонн. Но при урожае в 416 центнеров с гектара не только затраты окупились, но и прибыль получена.

Благодаря высоким результатам труда, достижению производственных показателей и, соответственно, поступлению выручки в казну хозяйства у сельских тружеников есть возможность улучшать материально-техническую базу. В текущем году прибрели в лизинг новый зерноуборочный комбайн, кормораздатчик, измельчитель для зерна, пресс-подборщик и другую технику. Кроме того, 3 трактора «Беларус»-82 аграриям приобрело ОАО «Могилевлифтмаш».

Значительных успехов добились в хозяйстве в отрасли растениеводства. Порадовал урожай зерновых культур: вместо прежних 27 центнеров получили среднюю урожайность 33,6 ц/га, намолотив 7 тысяч 200 тонн зерна, что больше прошлогоднего на 1,5 тысячи тонн. Во время уборочной кампании в хозяйстве отличился экипаж в составе комбайнеров Евгения Никитина и Сергея Холупова, которые намолотили почти 2 тысячи тонн зерна. Среди лучших водителей на отвозке зерна — Михаил и Олег Сипаковы.

Как рассказывает главный агроном хозяйства Людмила Кулинченко, смогли получить определенную отдачу и от выращенной кукурузы, заготовив качественные корма для общественного поголовья КРС. Да и урожай зерна королевы полей получили свыше 80 ц/га.

В том, что уборочную кампанию провели слаженно и в сжатые сроки, во многом заслуга инженерной службы. Бесперебойную работу и своевременный выход на линию всей техники в хозяйстве обеспечивают ведущий инженер Олег Сипаков и начальник участка ремонтной службы Владимир Дорошко, которые непосредственно отвечали за подготовку техники во время уборочной кампании и за проведение ремонтных работ. Также хорошо потрудились и другие специалисты.

СК «Дуброва» — единственное хозяйство в районе, где в этом году впервые решили посеять озимый ячмень. В следующем году надеются получить высокий урожай этой культуры, около 60 ц/га. Но ставку на один вид зерновых рачительные хозяева не делают: летом на полях хозяйства будут колоситься рожь, пшеница, ячмень и тритикале.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

25 сентября — единый день профсоюзного правового приема граждан

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

25 сентября — единый день профсоюзного правового приема граждан

16 сентября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Беспилотные авиасистемы, транспорт, IT. Что обсудят на первой выставке “ИННОПРОМ. Беларусь”

16 сентября 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество: искусство обмана и искусство защиты

16 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

День народного единства через призму социологии

16 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

17 сентября, в День народного единства, Быхов станет центром праздничных мероприятий

16 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем