МТК «Новый Свет» – один из лучших молочно-товарных комплексов в Быховском районе

МТК «Новый Свет» – один из лучших молочно-товарных комплексов в Быховском районе

Один из лучших молочно-товарных комплексов района расположен в ОАО «Обидовичи» — МТК «Новый Свет». Здесь высокие производственные показатели: и валовой надой молока, и его качество находятся на соответствующем уровне. Также получают значительные среднесуточные привесы. А все потому, что трудятся на МТК добросовестные и ответственные люди под руководством заведующей Юлии Мамыкиной.

Юлия Мамыкина

Именно этот комплекс дает основной вал хозяйству, а все реализуемое государству молоко идет сортом экстра. Сейчас на комплексе содержится 1280 голов КРС, из которых дойное стадо — 612 голов. По сравнению с прошлым годом основное поголовье увеличилось незначительно, приросли лишь на 18 голов. Зато на 120% подняли реализацию молока. Сейчас ежедневно сдают государству 3650 килограммов. Товарность остается высокой — 97%, и только 3% от всего молока идет на выпойку телят. Совсем недавно о таких высоких показателях могли только мечтать, но, как оказалось, эти достижения вполне реальны, особенно для тех, кто хочет и может трудиться. Для сравнения: в феврале текущего года на МТК «Новый Свет» ежедневно реализовывали государству 2690 кг молока высшим сортом и планировали выйти на товарность в 90%. И эти рубежи покорены за достаточно короткий срок. Большое внимание здесь уделено соблюдению технологии содержания и доения коров. А это — основа всего.

Безусловно, хорошая кормовая база тоже залог высоких надоев. А над тем, чтобы кормов было достаточно и они были надлежащего качества, славно потрудились все на кормозаготовке. Только вблизи МТК «Новый Свет» сейчас заложено 8 силосно-сенажных траншей. В прошлом году рядом их было всего лишь 5, поэтому корма привозили как из хозяйства, так и брали в долг у других хозяйств района.

— На этот зимне-стойловый период кормов заготовили в достаточном количестве, — считает начальник участка Красная Слобода Евгений Поселенцев. — На одну условную голову уже имеется 25,6 центнера кормовых единиц, что выше прошлогоднего почти на 3 единицы.

Евгений Поселенцев и Татьяна Шанталосова

Начальник участка вместе с заведующей МТК ежедневно контролировали качество заготавливаемых кормов. Сейчас в рационе буренок, кроме кормосмеси, еще и картофель.

На МТК «Новый Свет» трудится один из лучших операторов машинного доения Александр Кузнецов. Рядом с ним доят группу из 400 коров операторы Анна Куликовская и Оксана Кривулькина, перенимая опыт у своего коллеги и прислушиваясь к его советам.

Буквально каждую буренку визуально знает, а, соответственно, и подход к каждой корове имеет оператор машинного доения Инна Ермоленко-Галиновская. Она в своем небольшом коллективе не только самый опытный, но и самый ответственный работник.

Уже сейчас на МТК занимаются воспроизводством стада, чтобы получить молоко и привесы в следующем году. Так, на сегодняшний день насчитывается свыше 400 голов стельного скота, еще 200 голов осеменено. Как ожидается, массовые отелы начнутся в январе-мае. Сейчас осеменатором на комплексе трудится Елена Лепешева, которая до недавнего времени была здесь оператором машинного доения. За счет хозяйства она прошла обучение на курсах в БГСХА и теперь успешно применяет полученные знания на деле. С лечением больных животных и профилактикой заболеваний помогает райветстанция, и в частности, ветеринарный врач Дмитрий Бурко, который практически ежедневно приезжает на МТК. 

За новорожденными телятами уход до 21 дня осуществляет оператор по доращиванию молодняка Оксана Носикова. Сейчас у нее 18 подопечных. Молодняк содержится на улице в индивидуальных домиках. Затем телят передают «под опеку» оператору Татьяне Шанталосовой, она с ними не расстается до 6 месяцев, ухаживает за каждым теленком как за ребенком. При необходимости заваривает травяные настои, выпаивает соленой водой. И ей удается не только не допустить падежа, но и получить высокие среднесуточные привесы — в среднем по 600-800 граммов.

Увидев свою хозяйку издали, «малыши» приветствуют Татьяну Семеновну бодрым мычанием. Возле секций уже вывешены свежие пахучие ветки сосны, в поилках чистая вода, заполнен кормовой стол. Молодняк содержится на глубокой сухой подстилке из соломы. Очистку секций проводят 1-2 раза в неделю с помощью трактора. А вот солому Татьяна Семеновна расстилает в секциях вручную, как и кладет сено и другие корма. Помогает ей после уроков в школе 6-летняя дочь Яна. У девочки есть свои небольшие «обязанности»: она подметает проход, насыпает телятам комбикорм. Словом, в семье Шанталосовых так заведено, что к труду детей приучают с малого возраста.

— Ежедневный рацион телят в возрасте до 6 месяцев состоит из комбикорма КР-1, зерна кукурузы. В общей сложности на голову дается 2 кг концентратов, как и положено по технологии. С полуторамесячного возраста телят приучают к сену, с 3-х месяцев — к сенажу, — рассказывает заведующая МТК Юлия Мамыкина.

Недавно реконструировали помещение для содержания молодняка КРС: зацементировали полы, сделали перепланировку секций, установили систему центрального водопоения с подогревом, закупили новые нержавеющие поилки, установили окна в потолке из поликарбоната для естественного освещения.

В целом в текущем году МТК «Новый Свет» хорошо подготовили к зимне-стойловому периоду. Многое сделано и в плане благоустройства — полностью установили ограждение вокруг комплекса, появилась дополнительная выгульная площадка, на территории уложили плиты, сделали подъездные пути к помещениям, где содержится скот, и к молочному блоку. Ремонтные работы проведены и в самих помещениях. И, как утверждают труженики МТК, благоустройство территории будет продолжено.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024