Покровительница и заступница

История широко популярной в православном мире, на Быховщине святыни — чудотворной иконы «Барколабовская Матерь Божия Одигитрия» тесно связана с д. Барколабово и располагавшимся в ее предместье Свято–Вознесенским женским монастырем, который переживает сегодня свое второе рождение.

Комплекс построек женского монастыря еще в давние времена впечатлял своей архитектурой, величием, гармонией с окружающей природой. Во время  весеннего разлива Днепра и Лохвы Соборная церковь походила на белого лебедя, плывущего по серебристой водной глади. Ее внутреннее убранство зачаровывало прихожан. В монастырский комплекс также входили церкви в честь Вознесения Иисуса Христа, в честь Иоанна Предтечи с пристройкой Святого Николая. Вокруг монастыря кипела активная общественная, православная жизнь. В его церкви прихожане шли целыми семьями. Два раза в год, 6-7 июля и 10-11 сентября, под монастырскими стенами происходили огромные ярмарки, куда стекались торговцы и ремесленники  со всех краев и весей, что придавало широчайшую известность и популярность местечку.
После войны в Польше и Литве в 1648 году (в некоторых источниках — в 1659 году) ехал с похода через Барколабово князь Пожарский. У него в обозе находилась икона Божией Матери. После отдыха, когда пришло время уезжать из монастыря, кони князя не тронулись с места: икона находилась в одной из повозок. Сколько ни подгоняли  лошадей – они стояли, как вкопанные. Увидев это и поняв в чем дело, Пожарский пошел к игуменье Фотинии Киркоровне и сказал: «Возьмите икону Пресвятой Богородицы, видно, желает Матерь Божия тут находиться». Так чудотворная икона Божией Матери навечно стала Барколабовской. И произошло это 24 июля. Весть о ней мгновенно разлетелась по всему Приднепровскому краю, а вскоре — и за его пределами. Богомольцы и паломники бесконечно ехали и шли в монастырь, чтобы увидеть и прикоснуться к чудодейственной иконе.
Монастырь к тому времени процветал, являясь одним из крупнейших в Речи Посполитой, в нем проживали 300 монахинь. После закрытия монастыря верующие, бывшие монахини, спрятали икону у себя в д. Седич. Божия Матерь Барколабовская  долго «прожила» в этой деревне, и только в 1953 году святыню передали в Свято-Троицкую церковь Быхова, где она находилась вплоть до 2010 года —  времён возрождения Свято-Вознесенского женского монастыря. Надо сказать, что последние архитектурные напоминания о Барколабовском женском монастыре исчезли с лица земли в начале 90-ых годов прошлого столетия: все сохранившиеся к тому времени здания были разрушены, их обломки вывезены или засыпаны землей. Лишь уцелевшая часть надмогильного камня напоминала, что когда-то здесь возвышался православный монастырь.
В 1993 году в Барколабово проводился всебелорусский праздник Купалья с участием делегатов первого съезда белорусов мира. К этому дню на месте монастыря поставили деревянный крест с небольшой копией иконы Божией Матери Барколабовской, который освятил архиепископ Могилевский и Мстиславский Максим.
Так вот, в тот июльский день 2010 года несли чудотворный образ к месту его первоначального  нахождения 351 год назад Крестным ходом, разместив икону в только что возведенном храме Иоанна Предтечи.
Из десятка чудотворных икон, имеющихся в Беларуси, только две сохранились в первозданном виде, одна из которых – икона Божией Матери «Барколабовская». Наибольшим чудом является то, что она пережила все войны 17-20 веков. Исследователи высказывают мнение, что образ создан на рубеже 16-17 веков или в первой половине 17 столетия в центрально-белорусском регионе, возможно, в Слуцке.
В свое время, когда икона находилась в Быхове, архиепископ Могилевский и Мстиславский благословил перенесение святыни в Могилев, но транспорт с ней, как и обоз Пожарского, не сдвинулся с места. После того началось обновление образа.
То, почему святыня «избрала» своим постоянным местом жительства именно Быховщину, пожелала навсегда остаться в Приднепровском крае — вечная загадка. Ведь, когда князь Пожарский увозил икону откуда-то до  приезда в Барколабово, она «не протестовала». Пожалуй, и по прошествии еще почти четырех столетий никто не разгадает эту, известную только самой Божией Матери, тайну, благодаря которой Быховщина имеет на века святую покровительницу и заступницу.

Лариса ПЕТРОВСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024