Использование капканов при охоте выносит на общественное обсуждение Минлесхоз

Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь предагает принять уастие в общественном обсуждении проекта ТКП «Капканы. Правила применения». Проект документа размещен на сайте ведомства. Прислать свои замечания и предложения можно до 13 декабря. 
 
Проект состоит из шести разделов: «Область применения», «Термины и определения», «Ущемляющие капканы», «Давящие капканы», «Правила применения капканов», «Техника безопасности при обращении с капканами».
 
Основное новшество – разделение капканов на виды (ущемляющие и давящие), четкое описание их конструктивных элементов.  В последующем это позволит осуществить переход от использования «негуманных» ущемляющих капканов к более «гуманным» давящим при проведении охот.
 
– Данная инициатива неоднократно поднималась представителями общественных организаций и получила поддержку Минлесхоза . Вместе с тем отсутствие документа, регламентирующего технические характеристики капканов и разделяющего их на виды, не позволяло осуществить эту работу ранее. Минлесхоз взял на себя инициативу по разработке проекта документа. В случае его принятия переход к более гуманным видам капканов планируется осуществить в течение ближайших нескольких лет, – отметили в ведомстве.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Команда РФСК Быхов уверенно идёт вперёд

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

На базе Быховского ФОЦ прошла районная спартакиада школьников по футболу

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Минске впервые пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

15 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп назвал санкции Европы против России “недостаточно жесткими”

15 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле зафиксирована самая мощная за последних три месяца магнитная буря

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем