Комсомольцы всегда молодые!

Комсомольцы всегда молодые!

День рождения комсомола в Советском Союзе традиционно отмечали 29 октября. Сейчас уже нет той страны, нет той молодежной организации, но многие из нас были в ее рядах и вспоминают это время с ностальгией. Алла Замятина, методист ГУДО «Быховский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи», в 80-е года прошлого века работала секретарем Быховского райкома комсомола.

Алла Замятина (тогда еще Малашенко) будучи секретарем райкома комсомола, отвечала за работу по гражданско-патриотическому воспитанию с учащейся молодежью. В районе в то время полноценно функционировало более сорока  средних школ, плюс восьмилетние и начальные. Комсомольцев-школьников насчитывалось более четырех тысяч человек.

– Мне посчастливилось жить в те годы, когда день 29 октября считался особым, праздничным в нашей стране, тогда еще Советском Союзе, – вспоминает Алла Викторовна. – Это день  рождения самой массовой общественно-политической организации молодежи – комсомола.

В годы юности Аллы Малашенко существовала лишь одна молодежная организация — комсомол. Многое изменилось за последние годы в жизни нашей страны — изменилось и отношение к комсомолу. Но она вспоминает свои комсомольские годы, годы своей юности, когда комсомол воспитывал в ней не только активную жизненную позицию, но и добросовестное отношение к учебе, подстегивая ее к качественному получению знаний. Комсомольские собрания, которые начинались с песни «Я в мир удивительный этот пришел»,  демонстрации, посвященные 1 Мая, Дню Победы, 7 Ноября, оказание помощи престарелым и многое другое – осталось в ее памяти.  Вспоминая свою школьную жизнь, она с теплом говорит об учителях, с которыми проводила огромное количество времени после уроков, как ходила в лыжные походы, на спортивные соревнования, школьные вечера — всех их объединяла комсомольская организация, их общие идеи, стремление к общению, к взаимопомощи.

Алла Викторовна рассказывает о днях своей былой комсомольской юности: «Вступление в комсомол – это были самые волнительные моменты. К этому дню мы готовились с большой ответственностью, учили Устав ВЛКСМ, хотели быть самыми достойными, а для этого нужно было быть во всем первыми: в учебе, спорте, в общественной жизни класса и школы. Запомнились комсомольские собрания, торжественные мероприятия, отдых на природе всем классом, походы, песни под гитару у костра. Мы помогали друг другу в учебе, шефствовали над ветеранами, младшими школьниками, с удовольствием проводили с ними мероприятия. А самое главное – выполнение Устава ВЛКСМ – это заставляло быть ответственными, обязательными, мы не знали слов – не хочу, не буду, не могу. Мы знали, что это надо. Все это мне, конечно же, пригодилось в жизни. Эта организация была серьезной школой для молодежи».

Комсомол ушел в историю, но память о нем, как свет далекой и яркой звезды, еще долго будет согревать душу тем, кто посвятил свою юность и молодость работе в молодежной «кузнице».

– Каждый год накануне этой даты я достаю дорогой моему сердцу комсомольский билет, – говорит Алла Замятина, –  и с гордостью и волнением рассказываю своим школьникам о том замечательном времени, когда я была комсомолкой, а передо мною были открыты все пути. Пусть комсомола давно уже нет, но дух комсомольца, его стремление к лучшему пусть останется с нами навсегда.

Виктор ЗАЙКИН.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине заложили березовую рощу “Звезда героев”. ФОТО

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024