Водитель-международник Юрий Варига знает толк в романтике дорог

Водитель-международник Юрий Варига знает толк в романтике дорог

Тысячи километров в пути, сменяющие друг друга пейзажи за окном, звуки любимых мелодий, льющиеся из динамиков… Все это водитель-международник Юрий Варига называет не иначе, как романтикой дорог. Трудовой стаж дальнобойщика — более двадцати лет. И львиная доля их связана с работой в Быховском филиале Автопарка №6 ОАО «Могилевоблавтотранс».

Первый опыт

Первый рейс стал для Юрия настоящим «боевым крещением». Это было в Казахстане. По дороге домой сломался рабочий ЗИЛ. Вокруг степь и ни души. Чтобы согреться, Юрий разводил костер. Когда природное «топливо», которое удалось собрать вокруг закончилось, в ход пошла взятая в командировку сменная одежда. Спас водителя местный, случайно проезжающий мимо. Машину затянули в аул и уже там починили. В том «путешествии» Юрий пробыл более месяца.

Серьезное испытание на прочность не выбило почву из-под ног водителя-международника. Целеустремленный и напористый, не привыкший пасовать перед трудностями, он лишь сильней укрепился в своем желании вставать исключительно на длинные маршруты.

 — Все, что не ломает, делает нас сильнее, — убедительно произносит водитель.

Дом на колесах

В своем деле Юрий — профессионал. Иначе человека, много лет сидящего за рулем фуры, не назовешь. Синий МАЗ впечатляет своими гигантскими габаритами, а чтобы управлять такой «махиной», нужно быть настоящим мастером.

До трех недель, а иной раз и больше месяца — такие временные отрезки Юрий проводит вне стен родного дома. Тогда его заменяет кабина МАЗа.

Многотонная машина длиной под 15 метров давно стала для него настоящим домом на колесах. Впрочем, хозяин у такого «жилища» более чем рачительный.

Юрий показывает аккуратно сложенный комплект постельного белья, чистые полотенца. Есть здесь даже посуда. Не желаешь питаться в придорожных кафе? Готовь себе сам! Тем более, все условия для этого в машине имеются.

«Лучше гор могут быть только горы…»

География перемещений фуры, на которой следует водитель-международник, самая обширная. Юрий с улыбкой произносит: он объездил практически весь мир. То, что довелось увидеть, — для водителя бесценно.

Юрий с улыбкой произносит: у него есть одна большая любовь — это горы. Кавказские или уральские, с остроконечными или сглаженными вершинами — они разные, но одинаково прекрасные.

 — Помните, как у Высоцкого: «Лучше гор могут быть только горы»? — ностальгирует дальнобойщик и в мыслях словно переносится туда, где уже пришлось бывать не раз.

Польша, Литва — оценить прелесть городов этих стран довелось уже достаточно давно. Много раз водителя-международника встречала суровым климатом Сибирь. К слову, сам Юрий признается: ему проще уходить в рейсы туда, где холодно, с жарой он менее «дружен».

Впрочем, от лютых морозов и обильных снегопадов дальнобойщикам тоже мало радости: может и топливо в баке фуры «прихватить», да и от заносов на скользком дорожном полотне никто не застрахован.

Не проехать мимо

Ореол романтизма, безусловно, в работе дальнобойщика присутствует. Но есть и обратная сторона медали. Речь о большой ответственности, возлагающейся на того, кто сидит за рулем фуры.

 — Ты отвечаешь за себя, ценный груз, который везешь, и, самое главное, за других участников дорожного движения, — размышляет Юрий.

Водители-международники — это, своего рода, братство. Пусть и не знакомые между собой люди, они умеют подставлять плечо друг другу. В пути может всякое случиться и проезжать мимо чужих проблем нельзя. Сегодня ты помог, а завтра на помощь придут тебе — именно так говорит Юрий о взаимовыручке, без которой на дороге никак!

Когда праздники — это будни

Сейчас маршруты фуры Юрия чаще пролегают по дорогам Российской Федерации. Грузы возит самые разные, как по весу, так и по содержимому.

Из самого необычного — ели для Белгорода. Не сложно догадаться, что зеленый груз, источающий аромат хвои, везти пришлось аккурат под новогодние праздники.

Понятно, что семейные торжества и красные дни календаря Юрию зачастую приходится встречать в пути. К таким «издержкам» профессии мужчина уже привык. Если есть возможность поздравить домочадцев за сотни, а то и тысячи километров от дома в коротком телефонном разговоре или SMS-сообщении, это большая радость.

… Совсем скоро очередной рейс, бесконечные километры, уносящие далеко синий МАЗ, за рулем которого, — Юрий Варига —водитель-международник, знающий толк в романтике дорог.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024