Стать фермером и работать на земле Сергей Папруга мечтал с детства

Стать фермером и работать на земле Сергей Папруга мечтал с детства

Стать фермером и работать на земле Сергей Папруга мечтал с детства. Он, хоть и родился в городе Бобруйске, но юношеские годы провел в деревне Ракушева Круглянского района. Тогда под свое «крыло» его взял дедушка Петр Гаврилович, который всю жизнь трудился на земле. У него была пасека, а еще 10 гектаров арендованной земли. Так что парень смог всему научиться.

И все же связать жизнь с сельским хозяйством Сергей не спешил: после школы получил специальность повара, а затем бармена. Позже поступил в университет продовольствия, параллельно работал в ресторане барменом. Там же познакомился со своей будущей супругой Анной, заведующей рестораном. Но, видимо, общественное питание не настолько заинтересовало молодоженов и недостаточно пополняло семейный бюджет, раз решили в корне изменить сферу деятельности. Быховщина была выбрана не случайно — Анна родом из нашего района и ее всегда тянуло ближе к дому.

Решение заняться фермерством было совместным и окончательным. Как сейчас вспоминает Сергей Николаевич, начинал с малого — купил 10 мешков семенной картошки, посеял, вырастил, получил урожай, реализовал и понял, что работать на земле вполне рентабельно. И вот уже прошло 6 лет, как зарегистрировало свою деятельность крестьянско-фермерское хозяйство «Буренки и компания». С каждым годом фермер расширяет свои владения и получает высокие урожаи. Какой бы культурой не занимался, все у него получается по высшему разряду.

Вблизи деревни Сущев взял в аренду старую полуразваленную ферму, купил 20 бычков, растил год. Корма пришлось закупать, но все равно мясное направление оказалось достаточно прибыльным. Реализовав скот, приобрели первый трактор «Беларус»-1221 вместе с погрузчиком, взяли в арендное пользование 100 гектаров земли, затем еще столько же.

Там, где был ранее расположен старый заросший колхозный сад, теперь — хорошее пастбище, на котором пасутся упитанные буренки. На этой земле пришлось усиленно поработать, чтобы привести ее в надлежащее состояние. Выкорчевали пни, распахали, сначала засеяли зерновыми культурами, а затем — клевером и другими травами.

Особенно удачным был минувший год. «С приходом нового руководства, в районе фермерским хозяйствам оказана существенная поддержка», — считает Сергей Папруга.

Так, «Буренки и компания» получили в безвозмездное пользование еще 200 га земли. Сейчас земли хозяйства расположены вблизи деревень Городец, Сущев, Слоневщина и Радьков.

Посеяли кукурузу: 40 га — на силос, 160 га — на зерно. Силосную траншею уже заложили, скоро начнут убирать кукурузу на зерно. 

Третий год подряд занимаются выращиванием сахарной свеклы. С этой целью приобрели немецкую сеялку «Кляйн», которая позволяет точно и качественно высевать семена. Ежегодно урожайность свеклы достигает свыше 400 центнеров с гектара. Неплохой урожай рассчитывают получить и в этом году.

— Это реальные, живые деньги, — говорит Сергей Николаевич. — Считаю, только ленивый не будет заниматься возделыванием этой культуры. Ведь Слуцкий сахарорафинадный завод выделяет семена, технику — остается дело за малым. Безусловно, многое зависит от погодных условий, но еще больше — от желания работать на земле.

Зерновые культуры у фермера тоже дают высокий валовой сбор. В среднем урожайность колосовых достигает 50 центнеров с гектара. В этом году в первый раз посеяли озимый рапс, сейчас ведут химобработку посевов от вредителей и болезней.

На вырученные деньги обновляют машинно-тракторный парк. В наличии имеется несколько тракторов, в том числе погрузчик «Амкодор», автомашина «МАЗ», фура «Ивеко», необходимое прицепное и навесное сельскохозяйственное оборудование. В этом году приобрели новый трактор «Беларус»-3022.

В минувшем году только за последний квартал крестьянско-фермерское хозяйство «Буренки и компания» уплатило налоги на сумму около 25 тысяч рублей.

За 2019 год КФХ «Буренки и компания» стало победителем областного соревнования среди фермерских хозяйств. И за высокие показатели в растениеводстве награждено денежной премией в размере 100 базовых величин.

Недавно фермерское хозяйство начало заниматься молочным направлением, причем также успешно. Буквально за год количество крупного рогатого скота довели до 100 голов, в том числе дойное стадо — 32 головы. Каждая буренка в среднем за день дает по 20 килограммов молока. Есть в стаде коровы немецкой гольштейнской породы, у тех, безусловно, надой еще выше. А вот корова породы джерси на вид хоть и маленькая, зато молоко дает повышенной жирности.

Полученное молоко реализуют на ОАО «Бабушкина крынка» только сортом экстра: за два дня — около 1 тонны, а это 800 рублей. Оставшееся молоко используется на выпойку 30 телят.

Летом доение коров осуществляли трижды, сейчас перешли на двухразовое доение и пока продолжают пасти днем на пастбище. 

В рационе у буренок —  сбалансированный корм: силос, сено, комбикорм, свекла кормовая и свекольный жом, который для дойных коров является ценным кормом. Поэтому фермер решил заложить из свекольного жома траншею на зиму, чтобы использовать его на протяжении всего зимне-стойлового периода.

— В целом заниматься сельским хозяйством весьма выгодно, но во всем должен быть хозяйский подход, — считает Сергей Папруга, доказывая это не только словом, но и делом.

В планах у фермера — увеличить площадь земли и, соответственно, и количество поголовья КРС. Из полученной молочной продукции хотят делать сыры, творог и реализовывать населению. Также на следующий год планируют заняться выращиванием новой перспективной культуры — сарго, в ней много белка и сахара, корм для скота получится полезный. Кроме этого, фермер планирует начать возделывать озимый ячмень.

Конечно, есть на сегодняшний день и нерешенные вопросы, в частности, на арендованной ферме необходим капитальный ремонт. Фермер готов принять ее к себе на баланс и вложить существенный «капитал», чтобы улучшить условия содержания КРС и трудиться с еще больше отдачей.

С обслуживанием полей и фермы Сергею Николаевичу помогают нанятые работники. Существенную помощь и поддержку оказывает жена Анна Васильевна, с которой идут по жизни рука об руку вот уже 20 лет. У супругов двое детей. Старшая дочь Виктория — студентка БГУ, сын Кирилл учится в 8 классе СШ №2. Продолжат ли они в будущем семейное фермерское дело, говорить пока рано, но сын старается во всем помогать по дому, у него есть свои небольшие обязанности, в том числе уход за кроликами. А в целом у семейства большое личное подворье — свиньи, куры, кролики, индюки, утки, гуси. Так что работы хватает всем.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024