МНС хочет перейти на стопроцентную подачу налоговых деклараций в электронном виде

МНС хочет перейти на стопроцентную подачу налоговых деклараций в электронном виде

Министерство по налогам и сборам Беларуси хочет перейти на стопроцентную подачу деклараций в электронном виде, сообщил глава ведомства Сергей Наливайко в интервью программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1.

«У нас подавляющее большинство – 88% с лишним плательщиков – уже подают декларации в электронном виде. Мы хотим, чтобы таких субъектов было 100%, в том числе и физических лиц», – отметил Сергей Наливайко.

По мнению министра, сегодня есть возможности для выстраивания дистанционного взаимодействия между налоговой и плательщиком. МНС нацелено на то, чтобы удаленно мониторить деятельность налогоплательщика, помогать ему и подсказывать. «Думаю, субъекты хозяйствования подтвердят, что последние годы налоговики больше занимаются такой профилактической работой, упреждающей. И прежде чем выйти на проверку, как минимум два-три предупреждения поступает субъекту, дается возможность привести свои дела, свои цифры в порядок. Этот тренд будет и в дальнейшем выдерживаться», – сказал Сергей Наливайко.

МНС рассчитывает, что через три года порядка 80% субъектов хозяйствования уже не нужно будет самим заполнять декларацию – за них это будет делать налоговая. Субъекту хозяйствования перед подписанием декларации нужно будет только оценить достоверность и корректность данных в ней.

БЕЛТА

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Как вести себя с токсичными людьми

18 июля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Колледжи Беларуси начинают прием документов на уровень среднего специального образования

18 июля 2025
Читать новость
СПОРТ

Синхронистка Хондошко со вторым результатом вышла в финал ЧМ в технической программе

18 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Гонконгские ученые создали ИИ, генерирующий 3D-модели костей по рентгеновским снимкам

18 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Алкоголиками не рождаются, алкоголиками становятся

18 июля 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Китай намерен выдать Беларуси новый кредит на льготных условиях

18 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем