Разговор о женском

Разговор о женском

«Поздравляю! Вы скоро станете мамой!» Сколько раз произносили эту фразу в стенах женской консультации Быховской центральной районной больницы старшая акушерка Валентина Ждан и ее коллега, акушерка Инна Шепетова — они и не сосчитают. За плечами у обеих — большой стаж работы. Безусловно, в их компетенции вопросы репродуктивного здоровья женщин и планирования рождения детей. Обсуждение важных женских и не оченьтем прошло в формате круглого стола. Да и повод для проведения такого мероприятия самый что ни на есть весомый — Неделя матери.

О планировании и здоровье

Как театр начинается с вешалки, так и появление на свет новой жизни — с женской консультации. «Мы планируем ребенка». Количество пар, которые озвучивают такое пожелание, с каждым годом увеличивается, говорит Валентина Ждан. И это приятная тенденция. Будущие мамы и папы ответственно подходят к принятию решения о пополнении своего семейства. На приеме врач дает детальную консультацию касательно будущей беременности, направляет на обследования, если в таковых имеется необходимость.

 — Здоровье будущего потомства напрямую зависит от образа жизни родителей и, безусловно, в гинекологии ратуют за ЗОЖ, — подчеркивает Валентина Федоровна. — О вреде курения известно всем. Страдает от пагубной привычки и репродуктивная система. Об этом мы будущим мамочкам говорим неоднократно, ссылаемся на возможные патологии у плода из-за пристрастия женщин к никотину. Плюс даем консультации по питанию.

Мужчинам — о женском

Гинекология — безусловно, женская тема. А как же будущие папы? Они приходят на прием со своими вторыми половинками? На этот вопрос Инна Шепетова отвечает утвердительно. При постановке женщины на учет по беременности будущему папе так же рекомендуют пройти обследование на ВИЧ.

Впрочем, мужчины уже давно перестали стесняться переступать порог женской консультации. Если надо, они и направление необходимое заберут для своих избранниц. Плюс многие из представителей сильного пола сопровождают своих вторых половинок, когда те приходят на прием.

Всему свой возраст

Репродуктивный возраст женщины — от 18 до 49 лет. Это официальные его «границы», акцентирует Валентина Ждан. Как показывает практика, женщины чаще становятся мамами ближе к 30-ти годам. Возросло количество тех, кто решается на рождение ребенка в сорокалетнем и даже более старшем возрасте. Статистика по Быховскому району показывает: на учете по беременности в женской консультации ежемесячно стоят около 160 будущих мамочек.

Одинаковых беременностей не бывает

Бытует мнение, что если первая беременность и роды прошли гладко, то эти процессы со вторым и последующим малышами обещают быть такими же простыми. Этот миф развенчивает Инна Шепетова. Одинаковых беременностей не бывает. Все строго индивидуально. Инна Евгеньевна приводит пример: женщина выносила и родила двух детей, а во время третьей беременности ей поставили диагноз «гестационный сахарный диабет». Теперь внимание медиков к ней и еще не рожденному малышу более пристальное.

А если ничего не беспокоит?

Раз в год. С такой периодичностью нужно посещать гинеколога каждой женщине. Это настоятельно рекомендует Валентина Федоровна, не беря в расчет аргумент «а если ничего не беспокоит». Есть заболевания, протекающие скрыто. И задача гинеколога — их вовремя диагностировать, минимизировать последствия недуга, а в идеале — вовсе предотвратить.

Во власти эмоций

Об эмоциях. Они разнятся у женщин, узнающих о беременности в кабинете женской консультации. Как правило, эмоции эти положительные. Некоторые даже плачут, но тоже от радости, другие, словно боясь спугнуть удачу, недоверчиво переспрашивают о «поставленном диагнозе».

 —  Особенно приятно смотреть на тех, для кого беременность была по-настоящему долгожданной, — вспоминает Валентина Ждан. — Такие женщины, узнав о том, что находятся «в положении», и плачут, и обнимаются. Вместе с ними и мы радуемся.

Около 9 месяцев женщина вынашивает своего будущего малыша. В гинекологии этот срок принято исчислять неделями. Безусловно, за это время связь «медик — пациент» становится очень крепка.

 — Нам мамы, уже после выписки из роддома,показывают своих деток, — улыбается Инна Евгеньевна. — Это очень трогательно и важно для нас!

Правило «трех дней тишины»

Беременность — событие радостное. Но исключения все же бывают…

Старшая акушерка Валентина Ждан рассказывает: статистика прерывания беременностей по желанию самих пациенток, если на то нет медпоказаний, редеет.

 — Бывает так: женщина не планирует рожать, а тут узнает, что беременна, — делится специалист. — Реакция может быть самой неоднозначной. Вот здесь задача медика — проявить, в какой-то степени, деликатность, помочь женщине взвесить все аргументы «за» и «против». Плюс предабортное консультирование, его проводит психолог центральной районной больницы. Есть у нас такое понятие, как «три дня тишины». Обычно именно столько времени необходимо женщине, чтобы все обдумать и принять верное для нее самой решение.

Единственный верный способ избежать нежелательной беременности без ущерба для здоровья — контрацепция. И в этих вопросах обязательно помогут разобраться в женской консультации.

Мальчик или девочка?

Валентина Ждан и Инна Шепетова помогли появиться на свет уже не одному поколению быховчан. На шутливый вопрос журналиста «МП», умеют ли за многолетний опыт «на глаз» определять пол будущего ребенка, с улыбкой отвечают: нередко интуиция подсказывает верно. А еще они, уже на полном серьезе, произносят: материнство — это не только главное предназначение женщины, но и огромная награда для нее. Ведь женское счастье — в детях.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024