Барак Обама и Далай-лама в Белом доме («The Guardian», Великобритания)

Китай призвал США отменить приглашение духовного лидера Тибета, предупредив, что оно может испортить отношения с Пекином.

Президент США Барак Обама провел встречу в Белом доме с Далай-ламой, лауреатом Нобелевской премии мира, через несколько часов после того, как Китай призвал США отменить приглашение, которое может испортить отношения с Пекином.

Тибетский духовный лидер был в Вашингтоне в связи с 11-дневным ритуалом буддистов. Тысячи тибетских эмигрантов в среду приняли участие в праздновании 76-летия Далай-ламы, который недавно отказался от руководства правительством Тибета в изгнании.

Белый дом сообщил, что во время частного 45-минутного общения в помещении Map Room, Обама «подчеркнул важность защиты прав тибетцев в Китае». В заявлении Белого дома, распространенном после встречи, также говорится, что Обама вновь подтвердил свою поддержку сохранению религиозных, культурных и языковых традиций Тибета.

Обама подтвердил, что политика США не поддерживает независимости Тибета, цели, к которой, как сказал Далай-лама, он также не стремится.

Учитывая критику со стороны Пекина, Обама также сообщил Далай-ламе, что он считает отношения сотрудничества между Соединенными Штатами и Китаем важным, говорится в заявлении Белого дома.

В своем выступлении после встречи, представленном Кейт Сондерс (Kate Saunders) из International Campaign for Tibet, Далай-лама рассказал о своем визите к Обаме: «Во-первых, мы обнаружили, что испытываем большую симпатию друг к другу». Он сказал, что Обама выразил свое беспокойство по поводу базовых человеческих ценностей, таких как права человека и религиозные свободы. «Поэтому, естественно, он проявляет искреннее беспокойство о страждущих в Тибете и других местах».

Китайские репрессии вынудили Далай-ламу жить в изгнании в Индии с 1959 года. Китай заявляет, что приветствует его возвращение, если он откажется от сепаратистской деятельности, признает Тибет неотъемлемой частью Китая и признает Тайвань провинцией Китая.

За несколько часов до прибытия Далай-ламы МИД Китая призвал Белый дом отменить визит.

«Мы решительно выступаем против любых встреч иностранных официальных лиц с Далай-ламой в любой форме», — сообщил официальный представитель МИД Хун Лэй в заявлении, размещенном на сайте министерства.

«Мы просим американскую сторону соблюдать свои важные обязательства, по которым Тибет признается частью Китая и не оказывается содействия независимости Тибета», — сказал Хун.

Белый дом провел встречу в сдержанной манере, без репортеров и фотографов. Он выбрал местом общения Map Room, а не Овальный кабинет, в котором проводятся встречи с главами государств.

Визит состоялся менее чем за 10 дней до ожидаемого посещения госсекретарем США Хиллари Клинтон южного китайского города Шэньчжэнь. Вице-президент Джозеф Байден также планирует посетить Китай этим летом после поездки в Вашингтон своего китайского коллеги Си Цзиньпина.

Обама подвергся критике со стороны про-тибетских активистов за отзыв приглашения во время пребывания Далай-ламы в столице. Представители Белого дома заявили, что график президента был занят переговорами с лидерами Конгресса по проблеме долга.

Последний раз Обама встречался с Далай-ламой в феврале 2010 года.

Источник: inoСМИ.Ru

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024