Центры поддержки технологий будут стимулировать развитие инновационной деятельности – Шумилин

Центры поддержки технологий будут стимулировать развитие инновационной деятельности – Шумилин

Создание сети центров поддержки технологий и инноваций создаст дополнительные стимулы для экономического роста и активизации инновационной деятельности в Беларуси. Об этом заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

Национальный центр интеллектуальной собственности и Белорусский государственный университет подписали сегодня соглашение о создании в здании Фундаментальной библиотеки университета центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) второго уровня. Проект по развитию ЦПТИ в Беларуси реализуется в соответствии с соглашением со Всемирной организацией интеллектуальной собственности. В Беларуси предусмотрена региональная трехуровневая сеть центров: первого уровня – на базе НЦИС как координирующего органа, второго – на базе Республиканской научно-технической библиотеки и ее областных филиалов, учреждений образования и Национальной академии наук Беларуси, третьего – на базе организаций и предприятий.

Белгосуниверситет стал первой площадкой в системе отечественного высшего образования, где открылся подобный центр. По мнению генерального директора НЦИС Владимира Рябоволова, создание точек ЦПТИ в учреждениях образования упростит исследователям поиск информации о существующих запатентованных разработках. Это также позволит активизировать научную работу молодых ученых и преподавателей путем предоставления доступа к патентным и непатентным базам данных, проведения консультационных и обучающих мероприятий, связанных с охраной и управлением правами на объекты интеллектуальной собственности.

 
Соответствующее соглашение подписали проректор по научной работе БГУ Василий Сафонов и генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов.

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин подчеркнул высокую значимость деятельности Национального центра интеллектуальной собственности. Работа центра отмечена на самом высоком международном уровне. Начальник отдела НЦИС Галина Бажина за отличные достижения в профессиональной деятельности, значительный личный вклад в развитие и приумножение интеллектуального потенциала белорусского народа награждена высшей наградой Евразийской патентной организации – золотой медалью имени В.И. Блинникова. “Это решение принято на заседании административного совета Евразийской патентной организации полномочными представителями государств – членов. Сегодня я с удовольствием передам ей эту заслуженную награду”, – сказал он.

Золотая медаль имени В.И. Блинникова “За вклад в изобретательское и патентное дело” учреждена в 2004 году в честь первого президента Евразийского патентного ведомства Виктора Блинникова – видного деятеля евразийского региона в области интеллектуальной собственности, основоположника Евразийской патентной организации. Золотой медалью награждаются изобретатели, специалисты и организации в области интеллектуальной собственности, другие физические и юридические лица, внесшие значительный вклад в развитие изобретательской деятельности и правовой охраны изобретений в евразийском регионе с результатами, значимыми для государств – участников Евразийской патентной конвенции. Награждение медалью производится один раз в год. К ней выдается диплом установленного образца.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024