Центры поддержки технологий будут стимулировать развитие инновационной деятельности – Шумилин

Центры поддержки технологий будут стимулировать развитие инновационной деятельности – Шумилин

Создание сети центров поддержки технологий и инноваций создаст дополнительные стимулы для экономического роста и активизации инновационной деятельности в Беларуси. Об этом заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

Национальный центр интеллектуальной собственности и Белорусский государственный университет подписали сегодня соглашение о создании в здании Фундаментальной библиотеки университета центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) второго уровня. Проект по развитию ЦПТИ в Беларуси реализуется в соответствии с соглашением со Всемирной организацией интеллектуальной собственности. В Беларуси предусмотрена региональная трехуровневая сеть центров: первого уровня – на базе НЦИС как координирующего органа, второго – на базе Республиканской научно-технической библиотеки и ее областных филиалов, учреждений образования и Национальной академии наук Беларуси, третьего – на базе организаций и предприятий.

Белгосуниверситет стал первой площадкой в системе отечественного высшего образования, где открылся подобный центр. По мнению генерального директора НЦИС Владимира Рябоволова, создание точек ЦПТИ в учреждениях образования упростит исследователям поиск информации о существующих запатентованных разработках. Это также позволит активизировать научную работу молодых ученых и преподавателей путем предоставления доступа к патентным и непатентным базам данных, проведения консультационных и обучающих мероприятий, связанных с охраной и управлением правами на объекты интеллектуальной собственности.

 
Соответствующее соглашение подписали проректор по научной работе БГУ Василий Сафонов и генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов.

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин подчеркнул высокую значимость деятельности Национального центра интеллектуальной собственности. Работа центра отмечена на самом высоком международном уровне. Начальник отдела НЦИС Галина Бажина за отличные достижения в профессиональной деятельности, значительный личный вклад в развитие и приумножение интеллектуального потенциала белорусского народа награждена высшей наградой Евразийской патентной организации – золотой медалью имени В.И. Блинникова. “Это решение принято на заседании административного совета Евразийской патентной организации полномочными представителями государств – членов. Сегодня я с удовольствием передам ей эту заслуженную награду”, – сказал он.

Золотая медаль имени В.И. Блинникова “За вклад в изобретательское и патентное дело” учреждена в 2004 году в честь первого президента Евразийского патентного ведомства Виктора Блинникова – видного деятеля евразийского региона в области интеллектуальной собственности, основоположника Евразийской патентной организации. Золотой медалью награждаются изобретатели, специалисты и организации в области интеллектуальной собственности, другие физические и юридические лица, внесшие значительный вклад в развитие изобретательской деятельности и правовой охраны изобретений в евразийском регионе с результатами, значимыми для государств – участников Евразийской патентной конвенции. Награждение медалью производится один раз в год. К ней выдается диплом установленного образца.

www.belta.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Как вести себя с токсичными людьми

18 июля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Колледжи Беларуси начинают прием документов на уровень среднего специального образования

18 июля 2025
Читать новость
СПОРТ

Синхронистка Хондошко со вторым результатом вышла в финал ЧМ в технической программе

18 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Гонконгские ученые создали ИИ, генерирующий 3D-модели костей по рентгеновским снимкам

18 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Алкоголиками не рождаются, алкоголиками становятся

18 июля 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Китай намерен выдать Беларуси новый кредит на льготных условиях

18 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем