Рейд РОЧС прошел в Быховском районе

Рейд РОЧС прошел в Быховском районе

За 9 месяцев текущего года на Быховщине произошло 30 пожаров. В 8 случаях их причиной стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, в 18 — неосторожное обращение с огнем.

Традиционно перед началом отопительного сезона работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям отправляются в рейды по частному сектору. Цель – напомнить о правилах пожарной безопасности в зимний период.

В приоритете – домовладения жителей, которые находятся в так называемой группе риска. Эти граждане, как правило, «на карандаше» у всех субъектов профилактики. Любители горячительных напитков забывают о безопасности: в подпитии курят прямо в доме, а то и засыпают с сигаретой в руках, что несет прямую угрозу их жизни.

Под пристальным вниманием МЧСовцев – одинокие пожилые граждане, семьи, дети в которых находятся в социально опасном положении, многодетные семьи.

В рейд по территории Новобыховского сельсовета вместе со спасателями отправилась и журналист «МП». В этом году здесь произошло два пожара. А один из них унес человеческую жизнь.

Пока служебный автомобиль везет рейдовую группу к месту назначения, старший инспектор инспекции надзора и профилактики Дмитрий Аникеев рассказывает подробности страшной трагедии, произошедшей в этом году на территории Лудчицкого сельсовета:

– Горел частный дом в агрогородке Неряж, о чем сообщила местная жительница в 5 часов утра. Когда прибыли первые подразделения спасателей, огонь бушевал внутри жилища, из-под кровли шел дым. А соседи наперебой твердили, что в доме человек. К сожалению, их слова подтвердились. Мужчина погиб. Причиной возникновения пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении. На предупреждение таких случаев, в первую очередь, и направлены усилия работников РОЧС.

 Однако отдельных граждан подобные истории не пугают. Вот и житель агрогородка Новый Быхов уже не раз привлекался к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Но, как видно, выводов не сделал. Спасатели, войдя в жилую комнату, сразу же указывают хозяину на неисправности: печь не замазана, запорное устройство на дверке отсутствует. А ведь даже один раскаленный уголек, выпавший на пол из топки, может привести к беде. Да и судя по пепельнице на столе, хозяин не утруждает себя тем, чтобы выходить курить на улицу. Мужчина пообещал все исправить в ближайшее время.

Прямо противоположная обстановка у одиноко проживающего жителя деревни Таймоново. Сельчанин весьма почтенного возраста, в доме у него порядок, печка полностью готова к новому отопительному сезону.

На контроле – многодетная семья, проживающая в деревне Вотня. Еще совсем недавно дела у родителей, воспитывающих троих детей, шли плохо. И мама, и папа злоупотребляли спиртными напитками, не работали, в доме не были соблюдены требования пожарной безопасности. Детей признали находящимися в социально опасном положении. Этот факт, можно сказать, «отрезвил» родителей, они изменили свой образ жизни. У рейдовой группы к ним не возникло претензий: печки в доме отремонтированы, установлено три автономных пожарных извещателя с выводом сигнала на фасад здания.

В этом же населенном пункте посещаем еще одного «проблемного» жителя. Едва приблизившись к жилищу сельчанина, работники РОЧС застыли – «предприимчивый» хозяин, оставшись без электричества по причине неуплаты, решил этот вопрос самостоятельно, да только незаконно и небезопасно. Два разноцветных провода тянулись от фасада дома прямиком к линиям электропередач. В отношении сельчанина начат административный процесс.

Работники РОЧС напоминают!

Жителям частного сектора за время, что осталось до наступления морозов, нужно успеть подготовить жилье к зиме, чтобы было не только тепло, но и безопасно.

  1. Прочистите дымоход. Скопившаяся в нем сажа не только ухудшает тягу, но и может впоследствии стать причиной возгорания.
  2. Побелите дымоход. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. Трещины в дымоходе – лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход в пределах чердака всегда укажет на возможную проблему черной копотью.
  3. Пол из горючих материалов перед топочным отверстием печи должен быть защищен негорючим листовым или плитным материалом. Подойдет металлическая, цементная или плиточная основа.
  4. Не перекаливайте печь. Безопаснее протапливать ее дважды в сутки, с некоторым интервалом. Запрещается размещать горючие материалы на поверхности печи и в непосредственной близости от топочного отверстия.

Не применяйте для розжига бензин, керосин или другие легковоспламеняющиеся жидкости. Не топите дровами, длина которых превышает размеры топки.

  1. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними детям. Зола, угли и шлак, удаленные из печей, должны быть пролиты водой до их полного затухания.
  2. Не закрывайте заслонку дымохода печи, пока угли полностью не прогорят. Помните: от угарного газа можно получить смертельное отравление и не проснуться.

Во избежание ЧС установите в домовладении автономный газовый извещатель, который мгновенно предупредит о присутствии угарного газа в помещении. Позаботьтесь о безопасности, установив в жилых комнатах автономный пожарный извещатель. Он среагирует на задымление, подаст мощный звуковой сигнал, и разбудит спящего человека.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024