Теплая погода в ближайшее время будет способствовать развитию озимых — Белгидромет

Теплая погода в ближайшее время будет способствовать развитию озимых, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«В ближайшее время теплая погода и достаточная влагообеспеченность на большей части территории страны будут способствовать дальнейшему развитию озимых культур. При этом для проведения уборочных работ погодные условия, особенно в восточной части страны, будут складываться не лучшим образом», — сказали в Белгидромете.

Дожди, которые прошли накануне, наиболее существенно пополнили содержание почвенной влаги на востоке и юго-востоке Беларуси. По последним данным, на основных массивах у озимых зерновых отмечаются всходы и третий лист, на посевах, произведенных в первой декаде сентября, идет кущение. На площадях, засеянных в конце сентября — начале октября, наблюдается прорастание зерна. У озимого рапса продолжается формирование листовой розетки.

www.belta.by

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Правила поведения на воде для детей: акция «Безопасные каникулы»

19 июня 2026
Читать новость
Мои маршруты

Памятник природы «Каскад криниц»: экспедиция школьников Быховщины

19 июня 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Пожар в Быховском районе: происшествие в агрогородке Красная Слобода

19 июня 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Безопасность детей на каникулах: правила и советы для родителей

19 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Правила охоты в Беларуси: электронные путевки и изменения в 2026 году

19 июня 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

«Властелин села — 2026»: областной этап стартовал в Быховском районе

19 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем