Летняя школа «Местная экономика – вызовы и возможности для самозанятости и занятости»

Летняя школа «Местная экономика – вызовы и возможности для самозанятости и занятости»

С 28 сентября по 2 октября 2020 года на базе спортивно-оздоровительного центра «Рудея» Чаусского района прошла Летняя школа «Местная экономика – вызовы и возможности для самозанятости и занятости». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области»1, финансируемого Европейским Союзом.

Летняя школа проводится с целью анализа многолетнего опыта и повышения эффективности регионального взаимодействия по росту занятости и самозанятости на основе инноваций (гендерное равноправие, цифровизация, экологизация, социальное предпринимательство и стартап движение).

В мероприятии приняли участие представители НКО, бизнеса, местных органов власти  и общественности Славгородского, Кличевского, Быховского, Краснопольского и Чериковского районов Могилевской области, члены Регионального совета по устойчивому развитию местных инициатив и Координационного совета проекта, представители Международного фонда развития сельских территорий, группа координации проекта, заявители региональных и местных инициатив.

Каждый день школы был наполнен активной работой групп под курированием компетентных экспертов по определенной тематике.

Летняя школа началась вводным блоком, где обсуждались ключевые подходы на основе проектного документа и промежуточные результаты реализации проекта. В этот же день обсуждалась тема местного развития в контексте гендерного равенства, экспертом по этой теме выступила Наталья Рябова (МОО «Гендерные перспективы»). В ходе дискуссии участники обсудили вопросы гендерного равенства в современных компаниях, работали в группах над созданием и защитой проектов по внедрению гендерного предпринимательства в местное развитие.

Второй день был посвящен теме цифровизации местного развития. Экспертом в этой области выступил Дорошевич Михаил – руководитель проекта e-belarus.ORG. После обсуждения теоретических аспектов цифровизации как акселератора местного развития, участники сами создавали проекты, которые были основаны на цифровизации местного развития: например, смарт-школы, онлайн-музеи, IT-витрины и т.д.

Третий день школы был посвящен одной из актуальных тем: «Зеленая экономика как вызов и возможности для роста занятости и самозанятости сельского населения». Экспертом данного тренинга выступила Батова Надежда – кандидат экономических наук, представитель Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра «BEROS». В этот день участники работали над внедрением зеленой экономики в местное развитие, создавали проекты экологической направленности.

Работу Летней школы продолжил тематический день «Социальное предпринимательство и стартап движение как инструмент активизации развития социального предпринимательства для роста занятости и самозанятости», который провел Александр Булах – основатель компании «Стартап-школа». Этот день был особенно плодотворным на бизнес-идеи: участники, как всегда, с креативом и энтузиазмом были увлечены в процесс создания проектов, которые могут помочь инициативным людям воплотить свои идеи в жизнь. Задания на сплочения коллектива помогли участникам стать одной командой для работы над стартапами! В этот день экспертом был предоставлен большой объем информации по вопросам стартап движения: понятие и построение бизнес-модели; проблемы, с которыми сталкиваются будущие заявители проектов; презентация себя на рынке и многое другое.

Заключительный день школы был посвящен обсуждению итогов мероприятия, механизмов устойчивости реализации сетевых инициатив. В этот день прошел круглый стол под названием «Определение приоритетов регионального взаимодействия», где представители пяти районов сформулировали существующие проблемы. Для их решения сформирован банк идей, отражающий тематику дней Летней школы и способствующий развитию и укреплению взаимодействия между районами. Участники вели работу по уточнению приоритетов развития Регионального плана, обсудили институт местного помощника, его значимость для районов, а также сделали общий свод регионального взаимодействия.

Летняя школа – образовательная площадка и ключевое мероприятие проекта! Здесь рождаются новые идеи и знакомства, которые в будущем могут перерасти в крупные и региональные проекты. Участникам Летней школы была предоставлена возможность получить новые знания по различным областям социально-экономического развития территорий, дана качественная экспертная помощь в сфере содействия занятости и самозанятости населения, найдены партнеры. Созданные наработки – банк идей станет основой для создания новых проектов, способствующих дальнейшему устойчивому развитию пилотного региона!

 

Пищенко Каролина,

специалист по PR и коммуникации проекта

«Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости

в сельских районах Могилевской области»

1Проект «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области» NEAR-TS/2017/391-411 финансируется Европейским союзом и реализуется Славгородским в партнёрстве с Быховским, Кличевским, Краснопольским, Чериковским районными исполнительными комитетами и Международным фондом развития сельских территорий. Проект зарегистрирован в базе данных программ и проектов международной технической помощи Министерства экономики Республики Беларусь от 7 декабря 2018 года, № 2/18//000948.

 

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024