В ОАО «Обидовичи» уже убрали более половины площадей картофеля

В ОАО «Обидовичи» уже убрали более половины площадей картофеля

Четыре хозяйства района занимаются возделыванием картофеля, но наибольшие его площади расположены в ОАО «Обидовичи» — 100 га. К уборке второго хлеба здесь приступили еще в середине прошлого месяца и уже убрали более половины площадей.

В этом году в хозяйстве картофель уродил хорошо: с гектара получили среднюю урожайность 204 центнера.

Обычно в ОАО «Обидовичи» используют высокоурожайные, достаточно проверенные сорта картофеля. Но в этом году решили возделывать и новый сорт «Манифест», несколько гектаров засеяли суперэлитными семенами этого среднераннего сорта. Теперь получили собственные элитные семена.

В поле у деревни Обидовичи картофелеуборочный комбайн «Палессе» в агрегате с трактором «Беларус»-82 виден издалека. Мощная техника передвигается неспешно, работает весьма рационально, захватывая сразу полутораметровую полосу. Здесь трудятся опытные механизаторы Михаил Селиванов с помощником Сергеем Якубовым.

При хорошей погоде в день механизаторы убирают по 3-4 гектара, накапывая около 60 тонн клубней. В бункер вмещается от 2200 до 2400 тонн. После картофелеуборочного комбайна потери минимальные. Нынешней осенью приобрели и установили на комбайн новый транспортер. Сельскохозяйственную технику бережно используют, поэтому поломки если и случаются, то редко. А главное, быстро устраняются.

Михаил Селиванов посвятил сельскому хозяйству более 30 лет. Практически со школьной скамьи пришел работать в колхоз, а после службы в армии вновь вернулся сюда. Так и трудится на родной земле. Несменный «бульбяной магнат», как его шутя называют коллеги, занимается уборкой картофеля уже 15-й сезон. И у него отлично получается сочетать накопленный опыт с технологией возделывания одной из важнейших продовольственных культур.

— Нынешней весной по предложению областной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений в нашем хозяйстве провели небольшой эксперимент, — рассказывает директор ОАО «Обидовичи» Николай Филатов. — Сажали картофель в два срока — до 15 апреля и в конце апреля – начале мая. Изначально опасались, что более ранняя посадка приведет к тому, что всходы могут пострадать от заморозков. Но, как оказалось, ранние всходы не пострадали, а даже быстрее пошли в рост.

В этом году не только урожай картофеля выше, но и качество клубней значительно лучше. А все потому, что по технологии провели предпосевную обработку почвы и ее подготовку, уделили достаточное внимание уходным работам. И в результате – хороший урожай порадовал аграриев.

Кипит работа и картофелехранилище, где идет сортировка картофеля, затаривание его в сетки для последующей реализации. Как рассказала бригадир полеводческой бригады Татьяна Чубова, картофель не только сортируется на крупный, семенной и мелкий, но и делится по сортам.

— Вот загружается столовый сорт картофеля «Манифест», —  показывает рукой в сторону работающего транспортера Татьяна Афанасьевна. — Этот сорт отличают овально удлиненные клубни красного цвета. А вот «Скарб» сейчас затариваем в сетки. Этот сорт картофеля не только отлично хранится всю зиму, но также устойчив к механическим повреждениям и ко многим болезням, да и пригоден к выращиванию на всех видах почв.

На данный момент ОАО «Обидовичи» полностью обеспечило себя семенным материалом на будущий год. На хранение уже заложено 650 тонн семенного картофеля, а всего накопано свыше 1000 тонн.

Крупный картофель реализуют населению на рынке, мелкий идет на корм скоту. Кроме того, ОАО «Агромашсервис» изъявил желание приобрести 100 тонн картофеля. С хозяйством договорились о том, что 50% стоимости реализованного картофеля пойдет в счет взаиморасчетов по имеющимся обязательствам, а оставшаяся часть денежных средств будет использована на закупку запчастей для сельхозтехники.

 Также у руководителя хозяйства есть намерения реализовать около 500-600 тонн семян первой репродукции за пределы страны, например, в Таджикистан, если будут достигнуты договоренности в ценовой политике.

Чтобы ускорить темпы уборки и сортировки картофеля посредством управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома принято эффективное решение привлечь необходимую технику из ОАО «Новобыховский». Причем не безвозмездно: хозяйство полностью рассчитается элитными семенами. Такой подход к делу, по сути, выгодный обеим сторонам.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

22 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Какие вопросы решают ОТОСы?

22 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как прошел республиканский субботник в Быхове. ФОТО

22 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К зиме готовимся заранее

22 апреля 2024
Социальный проект "Эконавигация"

Искусственные цветы: за или против?

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024