В ОАО «Воронино» идет постановка крупного рогатого скота на зимне-стойловый период

В ОАО «Воронино» идет постановка крупного рогатого скота на зимне-стойловый период

С приходом осени в хозяйствах района идет постановка крупного рогатого скота на зимне-стойловый период. Активно занимаются этой работой животноводы ОАО «Воронино». Еще три недели назад отменили круглосуточную пастьбу дойного стада. Буренки теперь выпасаются лишь несколько часов в дневное время.

Пристальное внимание в этом году было уделено заготовке кормов. На зимне-стойловый период для общественного поголовья хозяйством заготовлено достаточное количество травянистых кормов. Так, сена уже имеется 1853 тонны, или 118% к уровню прошлого года, сенажа заложено 11493 тонны, силоса – 5982 тонны. А всего уже заготовлено 20 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову.

Рядом с МТК «Смолица» расположена товарная ферма, где в основном содержатся около 400 голов молодняка КРС на доращивании. В прошлом месяце на свежем воздухе были установлены 50 индивидуальных домиков для содержания телят до двухмесячного возраста.

За новотельными коровами и новорожденными телятами ухаживает оператор машинного доения Валентина Булахова, которая одновременно и трудится в родильном отделении, и занимается выпойкой телят.

На МТК “Смолица” содержатся 929 голов КРС, из которых 500 — основное дойное стадо.

В доильном зале добросовестно трудятся операторы машинного доения Любовь Перепечина, Светлана Никеенко, Инна Тихоновская. С прекращением ночной пастьбы валовое производство молока незначительно снизилось, но сейчас животноводы усиленно работают, чтобы выйти на прежние показатели. Так, в этом месяце валовое производство молока на МТК ежедневно составляет 4,6 тонны. Реализация молока государству не снизилась: по-прежнему МТК сдает по 4,1 тонны в день. Товарность по хозяйству возросла и составила 92%.

— В целом ОАО «Воронино» реализует государству 33% молока сортом экстра и 67% высшим сортом, — рассказывает главный зоотехник Светлана Коваль. — На МТК «Смолица» в настоящее время получают молоко высшим сортом. Хотя еще летом его реализовывали сортом экстра. И животноводы планируют улучшить качество молока в ближайшее время.

При выходе на качественные показатели по молоку необходимо придерживаться трех слагаемых успеха. А именно — провести сортировку скота по физиологии, отдельно выделить проблемных животных и усилить контроль во время доения коров за выполнением антимаститной программы.

Как рассказывает заведующая МТК Рита Цубатова, на сегодняшний день на молочно-товарном комплексе получают 9,2 килограмма молока на корову. Как и в любой работе, здесь тоже есть свои проблемы. Например, из-за грозы недавно вышло из строя холодильное оборудование, но его оперативно отремонтировали.

Да и с кадрами на селе имеются определенные трудности. В настоящее время в хозяйстве нет ветврача, отсутствует специалист по осеменению на МТФ «Воронино» и «Кузьковичи». Но выручают специалисты райветстанции и филиала РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие». Практическую помощь в проведении ветеринарных мероприятий оказывает ветврач-бактериолог райветстанции Анна Шафаренко, которая закреплена за ОАО «Воронино».

Недавно хозяйство получило три новых пастеризатора молока, что позволяет улучшить выпойку телят и обеспечить их здоровое кормление. Теперь молоко пастеризуется в течение получаса при температуре 80 градусов, а затем охлаждается до 38 градусов. И новотельные телята получают дважды в день цельное пастеризованное молоко необходимой температуры, а также комбикорма в зависимости от схемы выпойки.

На доращивании телят до трех месяцев по 700 граммов среднесуточного привеса получает оператор Алеся Арешкова. В рационе ее подопечных на сегодняшний день комбикорм, сено, молоко и зеленая подкормка — люцерна. Сейчас молодняк содержится в помещениях группами по 10 голов. Скученности нет, телятам просторно, а главное, здесь чисто и сухо.

— Готовясь к зимне-стойловому периоду, в одном из помещений переоборудовали систему очистки навозоудаления, теперь этот процесс механизированный, что значительно облегчает труд животноводов, — рассказывает заведующая товарной фермы Галина Мамкова.

В целом по животноводческой ферме среднесуточные привесы молодняка на доращивании составляют от 550 до 650 граммов.

Сейчас на ферме ведется реконструкция еще одного помещения, в котором на зиму планируют установить индивидуальные домики для содержания телят. В крытое помещение будет проведена вода и электроэнергия.

В целом в ближайшие 2-3 недели во всех хозяйствах района планируется полностью завершить постановку крупного рогатого скота на зимне-стойловый период.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024