НЕ LOVE STORY

Цинично, жестоко, чудовищно. Именно так можно охарактеризовать поступок жителя Быховского района 1994 года рождения. Это с позиции нравственности. С точки зрения закона оценку его действиям еще предстоит дать суду. Сельчанину придется отвечать за преступление, относящееся к категории тяжких, — изнасилование.

В современном обществе все чаще на помощь одиноким сердцам приходят умные технологии. Переписка в интернете, знакомство в соцсетях нередко становятся стартом той самой долгожданной для многих «лав стори». В этой истории, мессенджер-приложение, которое сегодня с легкостью установит на свой смартфон любой школьник, сыграло, скорее, роковую роль…

Виртуальное общение далеко от реалий. Понять истинные намерения собеседника через приложение в телефоне сложно. Как и рассмотреть под личиной мужчины настоящего зверя.

Личные встречи разрушили положительное мнение быховчанки о сельском жителе, которое тот произвел в ходе телефонных разговоров и переписки. Очень быстро женщина поняла: этот мужчина — не «герой ее романа». К тому же сельский житель оказался с криминальным прошлым: он уже отбывал наказание в местах не столь отдаленных. Выход на свободу не стал поводом оценить ее прелести, а, видимо, разбудил дремавшие за решеткой животные инстинкты…

Совершение противоправных действий сексуального характера «вылились» в заявление, написанное женщиной в правоохранительные органы. Несколько дней ушло у сотрудников РОВД и РОСК на поисковые мероприятия, после чего мужчину заключили под стражу.

— В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 («Изнасилование») Уголовного Кодекса Республики Беларусь, — прокомментировал начальник Быховского районного отдела Следственного комитета Василий Самусенко. — Максимальное наказание за данное преступление — до 7 лет лишения свободы.

…В обществе бытует мнение: мол, жертва насилия бывает и сама виновата в том, что с ней произошло. Психолог Быховского районного центра социального обслуживания населения Виктория Костенкова подчеркивает: данное суждение в корне ошибочно.

— Изнасилование — это преступление. И виноват в нем только преступник, решивший овладеть человеком вопреки его воле, — делает акцент специалист. — Нередко жертвы насилия боятся осуждения в свой адрес даже со стороны близких людей. А ведь именно от родных должна исходить самая мощная поддержка. Жертва не должна замыкаться в себе. Для тех, кто пострадал в подобной ситуации, важно чувствовать, что они защищены. И одиночество здесь не лучшее «сопровождение».

Боль, страх, ужас, отчаяние — именно эти эмоции испытывают жертвы насилия. И это абсолютно нормальные реакции постфактум. Важно принять факт изнасилования, но не зацикливаться на нем. Нужно помнить: эта ситуация уже в прошлом, а впереди еще много положительного. Такая позиция вернет в сердце добро и поможет вновь поверить в хороших людей.

Саша ГРАМАТЧИКОВА.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024