Здоровье за 30 секунд

Здоровье за 30 секунд

Из-за коронавируса люди стали уделять особое внимание гигиене рук. Многие задумываются о том, нужно ли покупать какие-то средства для дезинфекции и как правильно мыть руки, чтобы предотвратить заражение. На самые актуальные вопросы отвечает инструктор-валеолог УЗ «Быховский райЦГЭ» Ирина Лызь.

Давно не новость, что из-за пандемии коронавируса резко возрос спрос на антисептики и средства гигиены. Проводить дезинфекцию рук для многих становится привычкой – что, безусловно, похвально! Стоит отметить, что если у вас есть выбор между мылом и санитайзером, лучше предпочесть первое.

Обработка рук мылом – ключевой компонент профилактических мер, который снижает риск заражения инфекцией, респираторными вирусами. К ним же и относится новый вирус, который вызывает болезнь COVID-19.

Очистить руки от бактерий и вирусов посредством обычного мыла можно, промыв их под теплой проточной водой с обильным нанесением пены. Сам процесс длится не менее 30 секунд и состоит из ряда правил:

-смачивание рук в теплой воде перед намыливанием,

-намыливание всей области кистей,

-тщательное промывание тыльной стороны ладони, мест между пальцами и области больших пальцев, складок и пространства под ногтями, ладоней,

-обильный смыв пены под теплой проточной водой.

Сушка рук также важна. Процедура не может быть окончена, если руки остались влажными. После мытья конечности промокаются сухим и чистым полотенцем или же бумажной салфеткой.

В общественных местах бумажные полотенца стоит использовать также для того, чтобы открыть дверцу туалетной кабинки, смыть воду в унитазе и при прочих соприкосновениях с предметами.

В ситуациях, когда использовать мыло нет возможности, пригодится средство для обеззараживания рук. Оно может быть в любом формате, важно, чтобы процент спирта в составе был не ниже 60%.

Соблюдение правил личной гигиены всегда играет ключевую роль для поддержания здоровья человека, а не только в период распространения вирусной инфекции. Однако сейчас, в момент стремительного распространения пандемии, привычная и знакомая всем с ранних лет гигиеническая процедура — мытье рук с мылом — жизненно необходима.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Реальные денежные доходы населения в Беларуси в январе-июле выросли на 10%

16 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Такого в истории еще не было! Победителя в марафоне на ЧМ-2025 определил фотофиниш

16 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

16 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Почему яблоки плодоносят через год?

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Белорусам назвали средний размер пенсии по возрасту после повышения

16 сентября 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Какой йогурт полезнее: обезжиренный или обычный?

16 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем