Поющий карась и Золотая рыбка будут встречать гостей “Большой бард-рыбалки” в Быховском районе

Встречать гостей II Межрегионального музыкально-спортивного праздника “Большая бард-рыбалка”, который пройдет в агроусадьбе “Песчаный берег” в Быховском районе 5-7 августа, будут мифические персонажи Поющий карась и Золотая рыбка. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции сопредседатель оргкомитета праздника, заместитель председателя Быховского райисполкома Вадим Роговой, передает корреспондент БЕЛТА.

Мифические персонажи появились не случайно, ведь Гран-при конкурса авторской песни – эксклюзивный резной кубок “Поющий карась”, изготовленный могилевским мастером Игорем Гришиным. Его стилистику выдержат дизайнеры, готовя костюмы для главных символов праздника. Их облачат в стилизованные элегантные наряды, пошитые из ткани генерального партнера праздника ОАО “Моготекс”. Непременными атрибутами Поющего карася станут цилиндр, фрак и бабочка (как и у кубка), ну а дальше – дело фантазии.

Под стать Поющему карасю будет и Золотая рыбка – в эксклюзивном вечернем туалете. В задачу “рыбной” парочки будет входить встреча и прием гостей, они также будут участвовать в награждении победителей конкурса авторской песни, рыболовных соревнований и первого открытого чемпионата республики по приготовлению ухи “Хороша ушица наша!”. Кстати, прически парочки тоже будут уникальные, их создадут стилисты могилевского салона “Зеркало”.

В этом году пройдут конкурс авторской песни по принципу гамбургского счета, когда участники сами выбирают победителей, рыболовный турнир на призы за самый крупный трофей, концерты авторской песни и классической гитары. Новинка праздника – первый открытый чемпионат Беларуси по приготовлению ухи, который пройдет в форме кулинарного шоу. Для участия в нем уже поступили заявки из Могилева, Бреста, Гродно, Москвы и Киева.

В специальной программе значатся водные экскурсии на остров любви, катание на лошадях, город мастеров, мастер-классы народных умельцев, тест-драйв в мобильной бане, блиц-фотоконкурс, различные выставки, работа выездной торговли. Кстати, если вдруг рыбаки ничего весомого не поймают, не беда, можно будет приобрести свежую, копченую и вяленую рыбу в павильоне рыбхоза “Свислочь”.

Формат праздника в этом году расширится за счет еще одного интересного проекта – на одной из площадок на берегу Чигиринского водохранилища разместится Школа здоровья, где отдыхающие смогут получить информацию и поучаствовать в мастер-классах по тайскому массажу, ароматерапии, фитотерапии, энергетической гимнастике. Здесь будут также проводиться конкурсы и викторины, организован просмотр видеороликов и фильмов на тему здорового образа жизни, которые презентует областная организация Белорусского общества Красного Креста.

Все желающие смогут продегустировать в Школе здоровья вкусную и здоровую пищу от генерального партнера праздника ОАО “Быховмолоко”. Поддерживать праздничное настроение здесь будут артисты Дворца культуры ОАО “Моготекс” – они готовят специальную двухчасовую программу, в которую обязательно будет включена лечебная музыка и даже балет.

В мероприятии могут принять участие все желающие, возраст не ограничен. Для этого достаточно не позднее 31 июля предоставить заявку в адрес оргкомитета в свободной форме (можно по телефону) с указанием Ф.И.О. участников, региона и страны проживания. Проживание участников будет организовано в палаточном лагере на берегу водохранилища, а для желающих получить более комфортные условия свои двери распахнут местные базы отдыха и агроусадьбы.

Свое участие в празднике уже подтвердили такие известные мэтры авторской песни, как Борис и Галина Вайханские (Минск), Виктор Шалкевич (Гродно), Алесь Камоцкий (Минск,) Александр Софронов и Юлия Матвиенко, Александр Макаренков (Москва), известные классические гитаристы Олег Копенков, Игорь Лонский (Минск), Игорь Шошин (Гомель), Владимир Захаров (Гродно), гитарист-виртуоз Дмитрий Сафонов (Москва), работающий в стилистике фламенко и владеющий средствами джаза и блюза, и многие другие авторы, исполнители и музыканты.

Добраться до места праздника можно из Могилева и Бобруйска – через каждые полчаса с остановкой в деревне Чечевичи курсируют автобусы и маршрутки, а из Чечевичей будет организован подвоз рейсовым автобусом до деревни Грудичино. Режим его работы размещен на официальном сайте праздника в разделе “Положение”. Всех гостей и участников будут регистрировать на КПП в Грудичино. Они должны будут уплатить регистрационный взнос в размере Вr10 тыс., а взамен получат карточку участника, благодаря которой смогут беспрепятственно принимать участие во всех мероприятиях.

Организаторами праздника выступают Быховский райисполком, Могилевский бард-клуб “Новый город”, Могилевский клуб гитарной песни “Серебряный перезвон”, Гомельский городской клуб авторской песни и областной общественный Совет по развитию агроэкотуризма в Могилевской области (при управлении физической культуры, спорта и туризма облисполкома) при поддержке управлений культуры Могилевского облисполкома и Могилевского горисполкома.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024