Десять лет исполнилось поисковой группе «Быховский рубеж»

Десять лет исполнилось поисковой группе «Быховский рубеж»

В минувшую среду ее руководителю и директору районного историко –краеведческого музея Сергею Жижияну вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Награждение проходило во время открытия «Вахты памяти» в Чаусском районе.

За этот довольно продолжительный отрезок времени структурным подразделением общественного объединения «Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб «Виккру» проделана огромная работа по установлению сведений о погибших на территории Быховщины и увековечению памяти советских солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны. Выявлены 53 неучтенных воинские захоронения.

— Наши поисковики не только участвуют в архивно-исследовательских и полевых поисковых экспедициях, но и по возможности занимаются сбором сведений о погибших, пропавших без вести красноармейцев.

Совместно с военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь обнаружены останки более 300 воинов, которые обороняли и освобождали Быховский район от гитлеровцев. А по надписям на личных вещах и воинском снаряжении, найденным медальонам удалось из небытия вернуть и таким образом установить  имена 16 бойцов, — рассказывает Сергей Жижиян.— Ежегодно издаем также буклеты по военной истории Быховщины, ведем кропотливую работу с архивными документами, налажена и так называемая обратная связь. На электронную почту «Быховского рубежа» за последние десять лет пришло более 350 писем, и ни одно из них не осталось без внимания.

Буквально на днях обратилась Светлана Коноваленко из Мурманска. Женщина благодарила за поисковую деятельность, а также поделилась своими воспоминаниями. Вот, что она написала: «…когда еще училась в школе, моя бабушка купила в деревне Таймоново небольшой домик. Зачастую все лето там проводила. Не далеко от дома находилась ферма. И вот однажды механизаторы вырыли новую силосную яму. Помню этот ярко – желтый песок и гнезда стрижей. Мне, ребенку, приехавшему из большого города, расположенного за Северным полярным кругом, все это было в новинку. Вместе с другими ребятами спускалась в эту яму и заглядывала в норки птиц. Иногда что-то там копали, но до тех пор, пока случайно не обнаружили человеческие останки. Бабушка об этом узнала и запретила туда ходить. Знаю точно, что некоторые кости имели пулевые отверстия…».

 Далее в своем письме женщина указала довольно точные координаты той жуткой находки. Понятно, что раскрыть подробности пока не можем. Однако в ближайшей перспективе поисковики тщательно исследуют указанное ею место.

В прошлом году члены поисковой группы смогли за собственные средства на территории районного историко-краеведческого музея установить памятный знак в честь неизвестных советских воинов, отдавших свои жизни при освобождении Быховщины от немецко-фашистских захватчиков.

Сергей Жижиян отметил также, что поисковый клуб «Быховский рубеж» тесно сотрудничает с различными общественными организациями. Особенно активно взаимодействует он с районной организацией РОО «Белорусский союз военных моряков» и его руководителем Александром Терешко. И поделился своими ближайшими планами. Так, поисковая группа «Быховский рубеж» намерена продолжить работу на Лудчицкой высоте, а также на территориях Обидовичского и Смолицкого сельсоветов. Сейчас, например, проходит поисковая экспедиция в районе деревни Красница.

На «Вахте памяти» в Чаусском районе, кстати, наградили еще одного нашего поисковика — быховчанина Виктора Хроменкова. Ему вручили медаль «100 лет Вооруженным Силам Республики Беларусь».

Сергей Левченко.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024