На Быховщине началась массовая уборка кукурузы на силос

На Быховщине  началась массовая уборка кукурузы на силос

В хозяйствах нашего района началась массовая уборка кукурузы на силос. Аграрии осознают всю важность сельскохозяйственной кампании, поэтому добросовестно трудятся на местах. На вчерашний день убрана 1 тысяча 195 гектаров кукурузы, или 21% к заданию, в траншеи заложено 25 тысяч 448 тонн зеленой массы.  

От уборки зерновых и зернобобовых культур ОАО «Обидовичи» плавно перешло к уборке кукурузы на зеленую массу. Царицу полей в этом хозяйстве уже убирают вторую неделю. Да и площади под нее отведены одни из самых больших в районе — 1900 га, из них 700 га будут убирать на зерно.

Уже четвертую силосную траншею закладывают сельские труженики. Зачастую, расположены они вблизи животноводческих ферм и молочно-товарных комплексов, чтобы обеспечивать сочными кормами общественное поголовье в течение зимне-стойлового периода. Такой рациональный подход к делу позволяет экономить не только топливо, но и время. Так, силосные траншеи заложены возле деревень Селец, Новый Свет, Липовка, сейчас завершается закладка траншеи возле деревни Трестивка.

Сельчане рассчитывают заложить необходимое количество силосной массы из кукурузы, тем более, что площадь под эту культуру в нынешнем году увеличили почти на 800 гектаров. Также стоит задача получить 4 тысячи тонн зерна кукурузы.

—Есть отдельные участки, где кукуруза выросла хорошая, но, к сожалению, не везде, — отмечает заместитель директора Сергей Сытиков. — Полагаю, что повлияла влажная прохладная погода, а кукуруза — культура теплолюбивая, хотя мы своевременно проводили и химпрополку, и подкормку КАС и карбамидом.

На зеленую массу сейчас убирает кукурузу механизатор Николай Ручкин, на кормоуборочном комбайне КВК-800 за день может сжать 300-350 тонн. На отвозке задействовано 5 единиц техники. Этого количества вполне достаточно.

Водитель Сергей Неброев, недавний передовик жатвы, и на отвозке зеленой массы старается быть впереди. С утра он возил подкормку на МТК «Селец», а ближе к полудню отправился на отвозку зеленой массы. В течение пары часов успел сделать три рейса. В кузов МАЗа вмещается примерно 8 тонн зеленой массы.

Опытный водитель свою работу знает досконально, и его машина медленно двигается вместе с комбайном. Сергей Адамович то и дело посматривает в зеркало заднего вида, контролируя весь процесс загрузки массы. Внимательно смотрит, успевает ли за ним кормоуборочный комбайн, чтобы сжатая масса ровно падала в кузов. Проехав по полю метров 500, кузов автомашины заполнился. Водитель жмет на педаль газа — и через несколько минут уже выгружает массу в траншею.

 Зарплата у водителей зависит от тонно-километров, поэтому стараются не допускать простоев техники во время всего рабочего процесса. Но здесь важна и правильная организация труда, чтобы не простаивал кормоуборочный комбайн, а техника для отвозки подавалась беспрерывно, тогда и будет хороший общий результат. Труженики это понимают и болеют душой за общее дело.

Непрерывно трамбует силосную массу в траншею ответственный механизатор Дмитрий Ручкин. А в ночную смену на трамбовке кукурузной массы будет задействован другой механизатор —  Михаил Лапченко.

Сейчас для сельских тружеников главное — благоприятная погода, а они, в свою очередь, готовы неустанно трудиться, заготавливая качественные корма.

Наталья Левачкова.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024