Два дня в Белыничах будут читать произведения лучших современных авторов

Два дня в Белыничах будут читать произведения лучших современных авторов

Завтра столица XXVII Дня белорусской письменности — Белыничи — готовится встречать первых гостей. Особый интерес — традиционно к печатным изданиям.

Газеты, журналы, буквари, научные энциклопедии, воспоминания современников и красочные альбомы о родной Беларуси — центральные места в павильонах займут лучшие книги года. Одной из основных локаций праздника станет Белыничский районный центр культуры, где читателей примет масштабный фестиваль книги и прессы. На полках — как произведения классиков, так и книги тех, кто только делает первые шаги в литературе.

Издательства, редакции газет и журналов готовят не только презентации, но и автограф‑сессии с викторинами и подарками. Здесь же, на фестивале, можно будет не только купить понравившиеся издания, но и услышать строки из них, белорусские поэты и писатели с удовольствием расскажут о своем творчестве. Председатель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси Михаил Поздняков среди тех, чье литературное творчество придется по вкусу как взрослым читателям, так и совсем юным белорусам.

— Впервые буду представлять книгу «Мы — белорусы», которая рассчитана на школьников начальных классов. В ней собрано несколько десятков стихотворений на русском языке о главных символах суверенной Беларуси. Из книги дети узнают, что такое герб, флаг, площадь Независимости, Родина… Также в дни праздника я представлю несколько изданий со своими переводами на белорусский язык. В их числе — книга астраханского писателя Юрия Щербакова «Таццянiн дзень» и сборник стихотворений чеченского поэта Адама Ахматукаева «Зямля Айчыны». Еще очень горжусь книгой «Тепло ромашковой метели» моего авторства, которую перевели на украинский язык три замечательных автора. Был на ее презентации в Чернигове и Киеве, на очереди — Белыничи.

Впрочем, День белорусской письменности — это не только презентация свежайших книжных новинок, но и крупнейшая дискуссионная площадка. Завтра, в первый день форума, в Белыничах также пройдет международный круглый стол, во время которого белорусские и зарубежные литераторы обсудят проблемы книжного рынка разных стран. Первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Елена Стельмах добавляет:

— Глобальная миссия этого круглого стола — выстраивать мосты дружбы, обмениваться мнениями, вносить предложения и укреплять литературные связи между странами. В этом году некоторые литераторы присоединятся к дискуссии онлайн, не у всех в связи с закрытыми границами есть возможность приехать в Беларусь. Также, пользуясь случаем, приглашаю гостей праздника на многочисленные поэтические встречи и презентации областных отделений союза писателей.

День белорусской письменности в Белыничах будут праздновать двое суток.

В программе — три десятка мероприятий, церемонии открытия и закрытия книжного форума, а также вручение Национальной литературной премии.

Станут ли лауреаты классиками отечественной литературы, покажет время. Имена лучших современных литераторов назовут в воскресенье в 12:00 во время церемонии открытия праздника.

А затем на главной сцене артисты Минского городского театра поэзии представят театрально‑музыкальный спектакль «Старонцы роднай пакланюся».

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024