Врачи Быховской районной ветстанции спасли аиста

Говорят, белые аисты приносят удачу и богатство. Поэтому, если верить этой примете, жителей  агрогородка  Следюки  можно считать счастливыми людьми. Ведь в эти живописные места в окрестностях  реки Днепр каждую весну возвращается многовековой символ нашей страны.

За многие годы гнезда этих птиц становятся большими, не менее метра в диаметре и более метра по высоте. В агрогородок  весной к такому гнезду и прилетает пара аистов. Сначала они долго кружат высоко в небе, так высоко, что кажутся маленькими крестиками в синеве неба. Немного покружив в бездомной вышине, они улетали, чтоб на следующий день вернуться снова. Их визиты становились все чаще и чаще, а в один из дней пара садилась на край гнезда и долго, задрав головы в небо, стучали клювами, издавая звуки, похожие на те, которые получаются, когда палкой провести по штакетнику деревянного забора.

Со временем, как и положено, в гнезде у них появлялось четверо маленьких аистов, которых родители заботливо кормили. Птенцы росли и крепли, но однажды случилась беда. Гнездо, не выдержав нагрузки, с большой высоты рухнуло вниз на землю. Один из птенцов серьезно пострадал.

Этот произошло 3 июля в воскресенье. К месту происшествия первой пришла местная жительница Нина Клишевич. Птицы гнездились как раз рядом с ее домом. Затем стали подходить соседи. На  людей птенец почти не реагировал. Нина Ивановна увидела, что одна нога аиста сломана. Долго не раздумывая, она из подручных средств наложила шину на сломанную кость и обвязала ее бинтом. На следующий день, женщина по телефону, сообщила о случившемся начальнику районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергею Красикову.

В агрогородок Сергей Дмитриевич прибыл быстро. Осторожно положив птенца в машину,  он  направился прямиком в районную ветеринарную станцию. Здесь птице и оказали квалифицированную помощь.

По словам ветврача Галины Горбачевой, в ее почти 30- летней практике, такой случай первый. Осмотрев необычного пациента, ему наложили гипс. Несколько дней аист практически ничего не ел и  не пил воду. Сейчас он довольно быстро идет на поправку. Ведь за ним ухаживает не только медперсонал, но и лаборанты, водители ветстанции. Каждый сотрудник лечебного учреждения по очереди покупает для аиста свежемороженую рыбу.

Вот уже почти две недели аиста навещают школьники СОШ №3 г. Быхова. Дети стараются принести ему что-нибудь съедобное. Некоторые, например, приносят даже лягушек. Сначала аист не мог понять, что от него требуется, а когда увидел, как одна из представителей земноводных пытается прыгать, он схватил ее своим клювом. Резко подкинув её над собой, ожившая птица в воздухе схватила лягушку и мигом проглотила её. Дальше всё пошло проще. Наевшись, он осмотрелся и стал смело ходить по двору.

Предположительно, аист еще проведет две – три недели под присмотром ветврачей. Впрочем, этого может и не произойти. Каждый день птица старается, как следует, разбежаться, чтобы взлететь в небо. Его уже трудно поймать.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

СПОРТ

Выступление белорусских теннисисток на Ролан Гаррос: Соболенко идет дальше

28 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Ремонт дороги Кузьковичи — Красница: 1,7 км нового асфальта

28 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Онлайн-система постановки на учет для оздоровления запустится к 2027 году

28 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Конкурс «Педагог года учреждения дополнительного образования»: Алеся Масловская — финалист

28 мая 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Сайт профобразование.бел для абитуриентов: выбор профессии и колледжа

28 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Последствия непогоды в Беларуси: 229 поваленных деревьев, 13 авто повреждены

28 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем