Журналист «МП» посетила родник «Міколкава крыніца»

Журналист «МП» посетила родник «Міколкава крыніца»

 

Этот родник знают не многие жители Быховщины. «Міколкава крыніца» — так зовут его местные. А расположен он на опушке леса в нескольких километрах от агрогородка Барколабово.

Журналисту «МП» напомнила о нем местная жительница Светлана Соколова, которая накануне позвонила в редакцию и пригласила посетить это уникальное место.

—Прочитала недавно в нашей районной газете об информационной кампании «Расскажи о своем роднике», которая проводится Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, с предложением всем желающим принять участие в работе по защите родников, — говорит Светлана. — Недолго думая, обратилась к начальнику районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александру Анфисову. Рассказала ему о нашем роднике и попросила помочь с его обустройством. Александр Леонидович пообещал разобраться, но, если честно, на такой результат даже и не рассчитывала!

Действительно, если вы бывали здесь когда-то давно, то сразу и не узнаете этот красивый природный уголок: совсем недавно он буквально получил новую жизнь. Территория вокруг обкошена, над самим родником, взятым в бетонные кольца, возвышается обновленный деревянный навес с ведром и кружками, рядом — деревянный крест. Для удобства посетителей установлены скамейки, а в нескольких метрах — красивая свежевыкрашенная беседка с оборудованным местом для отдыха и разведения костра, в том числе своеобразным мангалом. Обновлена и часовня для молитв, в которой находятся различные иконы. Для сбора мусора установлены урны. В этом благом деле — благоустройстве родника — приняли участие, помимо районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Могилевский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, УКП «Жилкомхоз», ООО «Тигер» и ГЛХУ «Быховский лесхоз». Кстати, именно работники Барколабовского лесничества вместе с его бывшим лесничим Евгением Кузнецовым несколько лет назад занимались благоустройством этого святого места. Благодарны местные жители и строительной бригаде Михаила Турина, помогавшей в свое время обустраивать родник. В результате совместных усилий всех неравнодушных людей этот источник встречает посетителей чистой, холодной и вкусной водой.

— Вода в нашем роднике действительно очень хорошая, чистая, — утверждает местная жительница Светлана Чухманова, — пили ее еще наши прадеды и деды.

Славится родник, по словам старожилов, и своими целебными свойствами, ведь несет он здоровье людям прямо из глубин земли, вылечивая от разных болезней. Говорят, местная сельчанка чудесным образом излечила свои больные ноги, регулярно омывая их родниковой водой, а также употребляя ее в качестве лечебного напитка.

Есть и такая завораживающая легенда. Один местный парень перед самой Великой Отечественной войной шел служить в Красную Армию. Был он родом из религиозной семьи и потому накануне посетил святую криницу, помолился в капличке. Вскоре началась война. С нашими войсками сельчанин дошел до Сталинграда. В тяжелейших боях с фашистами погиб весь полк, где он служил. Выжил только один уроженец Барколабово. Вернувшись с войны, весь израненный, но благодарный судьбе, парень в первую очередь занялся благоустройством криницы… И таких примеров можно припомнить еще не один, главное, утверждают верующие, — это именно вера человека в чудесные свойства родниковой воды и силу молитвы.

А происходят чудеса потому, что это святое место находится под защитой одного из самых почитаемых православных святых. В давние времена на дереве рядом с родником явилась икона Святого Николая Чудотворца, которую затем нашли пастухи. Ее явление сопровождалось различными небесными знаками и чудесами. На самой иконе располагались также лики еще нескольких святых. На деревянном кресте, возвышающемся над родником, в память о том событии до сих пор закреплена икона Святого Николая. У его образа каждый год проводится церковная служба, а затем по сложившейся традиции люди все вместе обедают. Кстати, часовня для молитв, по легенде, была построена из того самого священного дерева. Находящиеся в ней сейчас иконы и рушники принесли и оставили благодарные за помощь и исцеление люди.

Так что вода из родника всегда была полезной, чистой и очень вкусной. Такой она остается и сегодня. Заботится о человеке это святое место, требуя взамен всего лишь бережного отношения. И если вы захотите посетить родник, отдохнуть на природе, испить воды и помолиться Святому Николаю Чудотворцу, отнеситесь и к самому роднику, и к заботливому труду других людей с большим уважением. Берегите его, не нарушайте наведенный там порядок. К тому же, одно из народных поверьев гласит, что разрушение подобных природных источников влечет болезни и неприятности. А рядом с человеком, который обустроит родник, всегда будет идти удача.

Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

 

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024