Почти три десятка лет Сергей Макаренко посвятил отрасли строительства

Почти три десятка лет Сергей Макаренко посвятил отрасли строительства

Почти три десятка лет Сергей Макаренко посвятил отрасли строительства.  Плотник 5 разряда, он же каменщик, делает всю основную работу, начиная от укладки фундамента и заканчивая обустройством кровли.

А ведь когда-то простой сельский парень, проводя свободное время у реки Греза в деревне Дунаек, грезил стать геологом, заниматься поиском месторождений полезных ископаемых, производить исследования особенностей земной коры и, безусловно, участвовать в увлекательных экспедициях. Но романтические юношеские мечты так и остались в далеком прошлом. Хотя, окончив школу, он продолжил учебу в Мозырском профессионально-техническом училище геологии, получил профессию бурильщика нефтяных и газовых скважин. Вот только поработать по профессии удалось недолго — всего лишь месяц. Трудясь в организации «Промбурводы»,  делал глубинные скважины для водонапорной башни в Осиповичском районе.

Затем была служба в армии. После чего поехал к старшему брату в столицу, устроился на Минский электромеханический завод. Работал в закрытом военном цеху, где производили электроаппаратуру для Министерства обороны. Но, когда в начале 90-х перестали поступать заказы на изготовление аппаратуры специального назначения, военные цеха стали закрывать, а работников сократили.

Сергея потянуло домой, в родные края. Это был его очередной, решительный и ответственный шаг. Придя в строительную организацию, Сергей Макаренко и не подозревал, что останется здесь трудиться на долгие годы: профессия строителя оказалась не только востребованной и нужной, но интересной и захватывающей.

Конечно, Сергей Тихонович не сразу стал мастером широкого профиля, не все получалось так быстро, а главное, качественно. Всего пришлось добиваться большим усердием и ответственным отношением к делу. Поначалу был подсобным рабочим, и его повседневным инструментом была лопата. Постепенно повышал свою квалификацию, совершенствовал практические навыки. Учился у старших, более опытных коллег.

Сейчас Сергей Макаренко с благодарностью вспоминает авторитетного бригадира Николая Ковалева, который давал ценные советы, подсказывал, как лучше выполнить то или иное задание. Также удалось потрудиться с опытным каменщиком Анатолием Федюковичем. Это были его лучшие наставники в строительном деле, от которых перенял все лучшие навыки, научился все задания выполнять качественно и в срок. 

Теперь плотник 5 разряда Сергей Макаренко в числе других строителей возводит вторую очередь 60-квартирного жилого дома в микрорайоне Колос. Строительство еще одного подъезда начато в апреле текущего года, а сдача в эксплуатацию намечена в конце октября. Сергей Тихонович с большой ответственностью выполняет работы по устройству кладки внутренних и наружных стен, различного типа перегородок, монтаж железобетонных конструкций и многое другое.

— Наш Тихонович на все руки мастер, — именно так говорят про него в коллективе. — А еще он хороший и ответственный человек!

Комплексная бригада, в составе которой работает Сергей Макаренко, выполняла работы на многих строительных объектах в нашем районе и за его пределами. За годы своей работы Сергей Тихонович построил уже десятки жилых домов и иных объектов, в том числе, – это пятиэтажка в микрорайоне Колос, кирпичный дом на улице Якубова, принимал участие в строительстве районной поликлиники, бассейна в СШ №2 г. Быхова… Среди последних — строительство 60-квартирных жилых домов №5 и №4 в микрорайоне Колос. В прошлом году в составе своей бригады под руководством старшего производителя работ Андрея Федюковича строил терапевтический корпус районной больницы в г. Осиповичи.

Словом, за какую бы работу Сергей Макаренко не брался, все спорится в его руках, все получается, не возникает нареканий у руководства, нет замечаний по трудовой дисциплине. За многолетний добросовестный труд Сергей Макаренко имеет много благодарностей, дипломов и почетных грамот. Сейчас плотник передает свой опыт и мастерство молодым рабочим.

Накануне профессионального праздника за многолетнюю добросовестную работу, образцовое исполнение трудовых обязанностей плотнику 5 разряда ГУКДСП «Быховская ПМК №247» Сергею Макаренко вручена Благодарность районного исполнительного комитета.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

 

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024