Представители делегации Быховского района делятся мнением о Послании к белорусскому народу и Национальному собранию

Представители делегации Быховского района делятся мнением о Послании к белорусскому народу и Национальному собранию

Во вторник 4 августа Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Во Дворце Республики среди более 2,5 тысячи человек со всей страны присутствовала и делегация Быховского района.

Своими впечатлениями от мероприятия с читателями «МП» делятся

Вячеслав Сидоренко,

председатель районного Совета депутатов:

—В Послании белорусскому народу и Национальному собранию Глава государства определил основные приоритеты и направления дальнейшего развития нашей страны. Каждый его тезис, каждый посыл не только актуальны, но и пронизаны искренним переживанием за будущее Беларуси.

Я впервые присутствовал на обращении Александра Григорьевича с посланием и, конечно, получил массу незабываемых эмоций. Очень впечатлил сам Дворец Республики. Это величественное здание — действительно один из самых настоящих символов современной Беларуси, и не случайно Послание Главы государства прозвучало именно здесь.

Наш Президент — это человек глубоко неравнодушный, он не только не замалчивает проблемы, но и показывает пути их решения, всегда честно называя вещи своими именами. Александр Лукашенко выступал очень эмоционально, искренне. И в этот раз он озвучил те вопросы, которые актуальны и касаются каждого из нас, высказал четкую позицию о независимости и суверенитете Беларуси, о безальтернативной роли сильного государства в жизни нации.

Лично меня, как жителя сельской местности и депутата районного Совета депутатов по Нижнетощицкому избирательному округу, не могли не затронуть слова Президента о том, что за следующую пятилетку мы завершим модернизацию села. Полностью согласен с тем, что неперспективных сел в нашей стране быть не должно! Я, как и Александр Григорьевич, верю, что «удаленные уголки начнут возрождаться и эта инициатива найдет широкий отклик у наших граждан. И не только у тех, кто когда-то жил на селе, но и у горожан, не знавших деревенской жизни». Как сказал Глава государства, мы уже немало сделали, и начатую работу обязательно завершим, чтобы люди в глубинке также имели комфортные условия для жизни, как и в городах.

Забота о человеке, рост благосостояния и доходов граждан. Эта тема, пожалуй, проходила в Послании красной мыслью. Как и забота о молодежи. Президент подчеркнул: надо дать возможность каждому получить качественное образование, если у него есть способности и желание. А гарантировать его доступность должны правила приема. Вспомните, как мы в свое время поступали в учебные заведения? Экзамены — это же был своеобразный диалог преподавателя и вчерашнего школьника. Я считаю правильным, что на вступительных испытаниях за результатами централизованного тестирования нужно видеть человека, с его способностями и талантами. И новый формат вступительных экзаменов в средние специальные и высшие учебные заведения, как сказал Президент, учтет опыт и тестирования, и собеседования. Не будет забыта и воспитательная роль образования, ведь, если не будем заниматься своими детьми мы — ими, действительно, займутся другие.

Мы, белорусы, дорожим своей независимостью, своим суверенитетом. И сейчас, накануне главнейшего события — выборов Президента Республики Беларусь — хочу обратиться к жителям Быховщины словами Александра Григорьевича Лукашенко: не верьте тем, кто, ничего не понимая, обещает золотые горы. Чудес не бывает. Все дается только своим трудом.

Государство начинается с народа. Поэтому сейчас нам нужно всем вместе определить свою судьбу и будущее нашего независимого государства. Сделать правильный выбор в пользу человека, который является лицом страны, нашим лицом. Как подчеркнул Глава государства, за нами Беларусь — чистая и светлая, честная и красивая, трудолюбивая, немножко наивная. И чуть-чуть ранимая. Но она — наша!

Алина Кириллова,

быховчанка:

— Любимых не бросают. Именно этими словами закончил свое ежегодное послание Глава нашей страны Александр Григорьевич Лукашенко, на встрече с которым 4 августа в составе быховской делегации побывала и я. Экраны телевизоров и фотографии в СМИ не могут точно передать всю торжественность момента и то волнение, которое охватывало всех присутствующих в зале. Уверена, что каждый, сидящий в зале, чувствовал ответственность перед своей страной и народом.

Наш Президент просто и искренне говорил о достижениях нашей страны, о проблемах, которые были, которые есть, и о путях их решения, а также о многом важном для всех нас.

Много было сказано и о молодежи, в руках которой будущее нашей гордой и независимой страны. Порой на глаза накатывались слезы радости и гордости за свою страну.

Слушая Александра Григорьевича, меня все чаще посещала мысль о том, все ли каждый из нас сделал для процветания своей страны и что еще можно сделать? Ведь будущее страны, в первую очередь, в руках молодых!

Записала Татьяна ИСТРАТЬКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024