В Быхове отметили День военно-морского флота

В Быхове  отметили День военно-морского флота

В Быхове, городе на Днепре, 26 июля, традиционно отметили День военно-морского флота.

 Накануне праздника ветераны-моряки и военнослужащие морской авиации в отставке собрались у мемориала Морской славы возле районного историко-краеведческого музея. Открыли торжественное мероприятие руководитель районной организации РОО «Белорусский союз военных моряков» Александр Терешко, полковник морской авиации в отставке, кавалер ордена Красной Звезды Александр Баранов и коренной быховчанин, капитан 2-го ранга в отставке, который сегодня живет и трудится в столице Российской Федерации, городе-герое Москве — Владимир Седов.

 

Александр Баранов кратко поведал историю 57-ой Краснознаменной морской ракетоносной авиационной дивизии, напомнив о подвигах и славе белорусов, проявленных в годы Великой Отечественной войны и в мирное время. Он пожелал ветеранам-морякам крепкого здоровья, благополучия и удачи, то есть семь футов под килем.

Владимир Седов также поздравил своих флотских  братьев с профессиональным праздником, а бывшему главному корабельному старшине Владимиру Бурдову вручил фотографию с дарственной подписью Героя Российской Федерации Владимира Макеева. Этот снимок, кстати, был сделан еще в начале 90-х годов прошлого столетия на Северном полюсе. Моряк-быховчанин Бурдов некогда служил под началом сегодняшнего контр-адмирала Макеева в отставке на советской атомной подводной лодке К-253.

Бывшему старшему матросу Александру Ерощенко он подарил на память фотографии тяжелых авианесущих крейсеров ВМФ СССР «Киев» и «Баку», на которых тот когда-то заступал на боевое дежурство.

Ветераны-моряки и военнослужащие морской авиации возложили цветы к мемориалу Морской славы, почтили память ушедших из жизни минутой молчания. После посетили в микрорайоне Быхов-1 памятный мемориал — советский фронтовой бомбардировщик СУ-24М и стелу-памятник с символической надписью: «Верным сынам Отчизны, мужеству, героизму авиаторов Смоленской дивизии, павшим за Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Праздничное мероприятие продолжилось в центре культуры, народного творчества и ремесел. Здесь к своим боевым товарищам обратился подполковник в отставке, бывший командир 2-й авиационной эскадрильи 240-го полка 57-й Краснознаменной морской ракетоносной авиационной дивизии Александр Семенов. По его словам, уже во второй половине 18 века российский военно-морской флот занимал третье место в мире по количеству боевых кораблей. Мастерство и тактика ведения боя на море постоянно совершенствовалась. Благодаря этому, русские моряки одерживали много побед в сражениях с врагом.

Продолжил Советский флот свои героические традиции и в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Надводные и подводные корабли, морская авиация и береговые части громили фашистов на воде, на суше и в небе.

«Следует сказать, что в отличие от ВВС Красной Армии, морская авиация в первый день войны практически не понесла потерь», — отметил ветеран-авиатор. И напомнил, что аэродром на северо-западе Быхова являлся одним из старейших в истории авиации. Аэропланы здесь начали подниматься в воздух еще в Первую мировую войну. В 1914 году посадочную площадку здесь распланировал русский военный летчик Петр Нестеров.

В Быхов с января 1951 года на аэродром перебазировалась тяжелая бомбардировочная авиадивизия на самолетах ТУ– 4.Позже дивизия получила новую технику, ракетные комплексы, самолеты ТУ –16К –10, а затем ТУ –22М2 и ТУ –22М3.

После распада СССР, дивизия 25 декабря 1991 года перебазировалась на аэродром Североморск–3 и влилась в состав Северного флота. К сожалению, сегодня аэродром утрачен. Но сохранен военный городок, переоснащено и используется множество зданий. А бывший гарнизон давно преобразован в микрорайон Быхов-1.

Ветеранов 57-й МРАД, подводного и надводного флота поздравил с праздником заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов, подчеркнув, что моряки всегда были примером чести, мужества и отваги. И сегодня, находясь в отставке, они вносят весомый вклад в социально-экономическое развитие города и района, занимаются патриотическим воспитанием молодежи, увековечиванием памяти советских воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Виктору Агнетову капитан 2-го ранга в отставке Владимир Седов подарил пилотку ВМФ. А завершилось торжество тематической концертной программой «Синяя вечность».

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024