Быховская ЦРБ возвращается к привычному режиму работы

Сегодня в этой клинике нормальный рабочий ритм: проводятся плановые операции, профосмотры, заработала стоматология. Если раньше пациентов с COVID-19 навещали на дому две бригады медиков Быховской ЦРБ, то сейчас в одной контактной группе надобность отпала. В данный момент такой мобильной группой руководит молодая врач, которая сама переболела коронавирусной инфекцией, а теперь делится советами с пациентами. 

Врач общей практики Снежана Герасимова в районной больнице первый год после распределения. Последние пару месяцев ее кабинет — на колесах. Команда фельдшеров под ее руководством — так называемая контактная группа: они посещают на дому пациентов с COVID-19 и контакты первого уровня.

— С утра обзваниваем каждого, интересуемся самочувствием, — уточняет распорядок своего рабочего дня в беседе с корреспондентами «СГ» Снежана Герасимова. — Затем едем к пациентам на дом. Буквально с этой недели наблюдается спад уровня заболеваемости в Быховском районе. Раньше по городу работали две контактные группы, ныне в одной надобность отпала. В противочумном костюме жарко, иногда падает давление, прихожу домой уставшая, ужинаю и ложусь спать. Когда-то занималась спортом, сейчас физической нагрузки более чем хватает на работе. Ну ничего, вирус отступит — тогда и отдохнем.

Врач и сама недавно переболела коронавирусной инфекцией:

— Так как мы, медики, в группе риска, то регулярно сдаем тесты. Если бы не это, то, наверное, и не знала бы, что носитель вируса — никаких симптомов не было. Пришлось провести три недели в самоизоляции. Живу с родителями, но на это время они переехали на дачу. Из квартиры не выходила, мне приносили продукты и оставляли у двери — никаких гостей. И всем пациентам советую: правила безопасности очень просты, их нужно соблюдать. Как и прогнозировали специалисты, летом уровень заболеваемости пойдет на спад. Но замечаю, некоторые жители нашего района расслабились: перестают надевать маски в магазинах или автобусах, не соблюдают дистанцию. Понимаю, все устали, но от нас самих зависит, как дальше поведет себя вирус. До коллективного иммунитета еще далеко. Сейчас главное правило — один за всех.

Основная проблема пациентов, оказавшихся в условиях самоизоляции, — низкая стрессоустойчивость, делится наблюдениями Снежана Герасимова:

— У тех, кто проходит лечение на дому, болезнь протекает, как и у меня, в легкой форме. Но многие зацикливаются на ней, любой симптом вызывает панику. И иногда таблетки приходится выписывать, чтобы снять тревожность. Причем речь идет о трудоспособных людях — не о пенсионерах. Видимо, некоторые просто не знают, что делать, оставшись наедине с собой. Мой совет — переключитесь на что-нибудь интересное, на что у вас раньше не хватало времени. Так, сама, находясь в самоизоляции, освоила мыловарение. Кстати, о личной гигиене. Убеждена, привычки, сформированные во время коронавируса, пригодятся и в дальнейшем. Например, не трогать лицо грязными руками. Это, в принципе, залог здоровья при любой эпидемиологической ситуации.

Быховская больница постепенно возвращается к привычному режиму работы, подтверждает и заместитель главного врача Валентин Харитонюк:

— Нашему району в каком-то смысле повезло: COVID-19 сюда добрался позже всех в области, поэтому мы успели изучить опыт других клиник и подготовиться. В больнице, помимо инфекционного отделения, для таких пациентов перепрофилировано еще два отделения, а сейчас задействовано только две палаты. В поликлинике разделили потоки пациентов с симптомами заболевания и тех, кто просто пришел на осмотр. Мы уже проводим не только экстренные, но и плановые операции, также профосмотры. Заработала стоматология в обычном режиме. Но это не значит, что можно расслабиться и пренебречь мерами безопасности. Все прогнозы специалистов — предположения, а сценарий, как будет развиваться ситуация с вирусом, в том числе пишем мы сами.

СБ

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024