Тамара Ога: концерты, выступления – моя жизнь

Знаменитая песня заслуженной артистки Республики Беларусь Алены Ланской заняла одно из главных мест в репертуаре быховчанки Тамары Ога. Культорганизатор Мокрянского сельского Дома культуры достойно исполняет эту композицию. И не мудрено, что практически ни одно районное мероприятие не обходится без выступления этой яркой девушки, обладательницы заливистого голоса.

 

Когда Тамара Ога поет с большой сцены о безмерной любви к Родине, зрители слушают ее с замиранием сердца, не отводя ни на секунду взгляд. И кажется, что в эти несколько минут каждый вспоминает свой отчий дом, где родился и рос, понимает, насколько дороги ему родные места, родная Беларусь.

А запела Тамара Ога, едва научившись разговаривать. Причем, дебютировала не в кругу семьи, а на сцене Мокрянского сельского Дома культуры. Мама девочки тогда работала здесь художественным руководителем и часто брала дочку с собой на репетиции творческого коллектива. Шустрая, озорная девчонка смело взяла в руки микрофон и с тех пор с ним не расстается.

Юную талантливую исполнительницу Тамару Ога заметили и в школе – девочку пригласили посещать вокальный кружок. Она была активной участницей любого мероприятия. А как только открылась Мокрянская детская школа искусств, не раздумывая, поступила на хоровое отделение. Пение стало не просто увлечением: в 9 классе Тамара твердо решила продолжить обучение в Могилевском колледже искусств.

– Нужно было спеть две песни и рассказать стихотворение, – вспоминает девушка. – Одну композицию исполняла без инструментального сопровождения, вторую – под аккомпанемент, а рассказывала я монолог Чацкого из поэмы «Горе от ума».

Вступительная комиссия выступление быховчанки оценило высоко. Тамара Ога начала обучение по специальности «Хоровая музыка» отделения «Народное творчество».

– Первые два года было непросто, – признается девушка, – я попала к лучшим преподавателям, у меня были сильные сокурсники, необходимо было держать планку. С хором мы выступали на областных, республиканских мероприятиях – сами понимаете, какая это ответственность.

Тамара Ога оправдала все ожидания, колледж она окончила с красным дипломом. Такому специалисту были рады в Мокрянском сельском Доме культуры – девушка вернулась на малую родину.

Культорганизатор с воодушевлением приступила к своим обязанностям: разработка сценариев, проведение мероприятий, кружковая работа…

– Помимо выездных концертов по населенным пунктам сельсовета, мы приглашаем жителей на обрядовые, календарные, сельскохозяйственные праздники, – рассказывает Тамара Ога, – по душе местным жителям наши творческие отчеты, а дети, например, очень любят «Калядки».

Каждое лето в Мокрянском СДК работает детская площадка. Дети с удовольствием участвуют в конкурсных, игровых, познавательных и развлекательных программах. Вот уже третий год перед началом нового учебного года совместно с Мокрянской детской школой искусств СДК проводит концерт «Хорошее настроение» – ребята прощаются с летом.

– 21 августа у нас запланирован праздник «День деревни», – рассказывает Тамара Ога, – как раз сейчас занимаюсь подготовкой сценария. В прошлом году мероприятие состояло из четырех блоков – история деревни, военное время, послевоенное возрождение населенного пункта, наши дни. Зрители остались довольны. Постараюсь, чтобы и в этот раз праздник прошел на высоком уровне.

В каждом мероприятии культорганизатор задействует своих воспитанников – вокалистов кружка «Созвездие», театралов кружка «Скоморохи». Не обходятся праздники и без участников вокального кружка «Весялуха», который посещают взрослые.

– Концерты, выступления – моя жизнь, – откровенничает Тамара Ога, – я не видела и не вижу себя в другой профессии. Поэтому и приглашения поучаствовать в районных мероприятиях принимаю с радостью. Большая часть моего репертуара – лирические песни, многие о малой родине. И я действительно люблю свой родной край.

Екатерина Гурская.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024