Информация КГК

Коллегией Комитета государственного контроля Могилевской области 17.06.2011 рассмотрены результаты контроля за выполнением организациями области а 2010 году задании на поставку лома и отходов черных к цветных металлов для государственных нужд, соблюдением законодательства при обращении к ним.
Коллегией отмечено, что в 2010 году в целом по Могилевской области госзаказ на поставку лома и отходов черных металлов выполнен на 108,5%, цветных металлов — на 101,5%.
Вместе с тем выполнение утвержденных Правительством на 2010 год объемов поставок лома к отходов черных в цветных металлов по-прежнему обеспечено во многом за счет корректировок заданий (более 67% поставщиков по черным металлам и более 25% по цветным),
При этом, несмотря на корректировки, по лому и отходам черных и цветных металлов задания не выполнили 33 организации.
На протяжении двух лет не выполняют госзаказ по металлолому ОАО «Могилевский металлургический завод», ОАО «Бобруйский машиностроительный завод», ОАО «Бобруйск-АТЭП», ЧУП «Универсал Бобруйск», Осиповичское и Шкловское районные потребительские общества, на протяжении трех лет — ОАО «Бобруйский завод КПД», СП ОАО «Кровля», филиал ССУ № 86 ОАО «Трест № 26 «Железобетон монтаж», ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский», КУСП «Племзавод «Тимоново», филиал № 6 ОАО «Белремстройсвязь».
Недопоставка металлолома для государственных нужд при его наличии на конец отчетного периода выявлена Комитетом в каждой четвертой из проверенных организаций. Притом в 6 из них металлолома было достаточно, чтобы выполнить доведенные задания (ОАО «Могилевский металлургический завод», СП ОАО «Кровля, ОАО «Спецмонтажстрой-179», ГУО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж», УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж», КУСП «Племзавод «Тимоново»).
В области по-прежнему не соблюдается законодательство при обращении с ломом и отходами черных и цветных металлов, не налажен надлежащий учет металлолома, что способствует вовлечению его в «теневой» оборот и вывозу за пределы республики.
В 2010 году Комитетом нарушения законодательства выявлены в 21 организации области. По результатам проверок поставлены на учет 344,9 т металлолома на 35,2 млн. рублей, привлечены к административной ответственности организации на 198,8 млн. рублей и 24 их должностных лица на 23,8 млн. рублей.
Правоохранительными органами Могилевской области и Могилевской таможней выявлены 466 случаев нелегального перемещения физическими лицами металлолома, из незаконного оборота изъяты 1371,2 т лома черных и 227.3 т лома цветных металлов, обращены в доход государства соответственно 434,2 т и 129,8 т на общую сумму 396,4 млн. рублей.
По итогам заседания коллегии государственным органам и организациям направлены соответствующие предложения, исполнение которых  взято Комитетом на контроль.
***
Могилевской областной комиссией по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний (далее — комиссия) подведены итога контроля за первым этапом вступительной кампании – централизованным тестированием,
Комиссией отмечено, что тестирование в области прошло спокойно и организованно. Явка абитуриентов составила. 97,3%, наибольшая — на тестирование по белорусскому языку (983%), наименьшая — по географии (93,7%).
Как и в прошлые годы контроль за проведением тестирования осуществлялся на всех этапах и в каждой аз задействованных аудитора 8 пунктов тестирования области. На самом массовом тестировании (по русскому языку) контроль осуществляли более 320 человек
В ходе контроля за нарушения требований порядка проведения тестирования от участия в нем были отстранены 4 абитуриента (в прошлом году их было 9, в позапрошлом — 12). Как и прежде, основная причина, по которой абитуриенты отстранялись от тестирования — пронос в аудитория мобильных телефонов. В этом году за такое нарушение от тестирования отстранены 3 абитуриента. Еще один — за использование шпаргалки.
При проведении тестирования имели место нарушения и недостатки со стороны ответственных организаторов и организаторов в аудиториях, не оказавшие влияния на результаты проведения тестирования (например, неправильное пакетирование материалов). За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 7 организаторов, из которых 4 отстранены от дальнейшего участия в тестировании.
На следующем этане вступительной кампаний Комитетом будет осуществляться контроль за соблюдением высшими и средними специальными учебными заведениями порядка приема документов, проведения вступительных экзаменов и зачисления абитуриентов.
Как и ранее, в тот период в Комитете государственного контроля Могилевской области будут работать телефоны «горячей линии»: 8 (0222) 31-07-75, 22-11-84.
По указанным телефонам можно сообщать информацию о нарушениях и недостатках в работе приемных и предметных экзаменационных комиссий учебных заведений.

Петр БАРБАРЧИК,
заместитель председателя
Комитета государственного
контроля Могилевской области.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024