Более трех месяцев действует Быховский центр финансово-хозяйственного обеспечения

Быховский центр финансово-хозяйственного обеспечения действует чуть более трех месяцев. Руководит этим государственным учреждением Александр Рыбалко, который и рассказал о том, для чего создана такая структура и в чем ее польза:

— В первую очередь для того, — уточнил Александр Петрович, — чтобы освободить различных специалистов бюджетных организаций от несвойственной им деятельности. Теперь у них есть реальная возможность сконцентрироваться на своих прямых должностных обязанностях согласно Указу Президента Республики Беларусь №475 «Об обеспечении деятельности бюджетных организаций» от 23 декабря 2019 года, в соответствии с которым создана новая структура. Ее учредителем выступил райисполком. Таким образом, произошло слияние хозяйственной группы и бухгалтерии отдела по образованию райисполкома, а также бухгалтерий отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, сельских исполнительных комитетов.

В настоящее время Центр финансово-хозяйственного обеспечения  обслуживает 40 бюджетных организаций. Кроме того, у него имеется свой филиал, расположенный в районном центре культуры. Этот филиал обслуживает еще 7 бюджетных организаций.

В штатном расписании учреждения, кроме должности управляющего, есть заместитель управляющего, главный бухгалтер, начальники управлений — учетно-экономического и хозяйственного обслуживания, которые, в свою очередь, делятся на нужные отделы и сектора.

Специалисты занимаются ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской и финансовой отчетности организаций, ремонтом и техническим обслуживанием находящегося на балансе имущества, начислением зарплаты сотрудникам обслуживаемых организаций, разного рода автоперевозками, реализацией мероприятий по охране труда и пожарной безопасности, хранением архивных документов, инвентаря, оборудования, а также осуществлением государственных закупок. В этой связи, например, приобретаем для организаций  канцелярские принадлежности, продукты питания, запчасти для школьных автобусов. Процедура закупок проходит на электронной торговой площадке, что обеспечивает информационную открытость и прозрачность экономической деятельности Центра.

Уделяется внимание сносу ветхих, бесхозных домов в сельской местности, для чего проводим тендеры — конкурентную форму отбора предложений на выполнение работ по заранее объявленным в документации условиям, в оговоренные сроки их справедливого, качественного осуществления.

Между Центром и бюджетными организациями заключены бессрочные договоры. Вышеупомянутый Указ Президента Республики Беларусь №475 к тому же направлен на сохранение имеющихся кадров. Потому произошедшая реорганизация негативно почти не отразилась на людях. Сегодня в Центре и его филиале трудятся 93 человека, в числе которых есть водители автотранспорта, поскольку на балансе учреждения есть 12 автобусов для перевозки школьников. А вот электриков и сантехников, к сожалению, в штате теперь нет. Потому и возникают иногда определенные трудности. В таких случаях работников недостающих профессий приходится привлекать со стороны, что сопряжено с непредвиденными и весьма существенными финансовыми расходами.

Техническое оснащение Центра на начальном этапе деятельности, считает его управляющий Александр Рыбалко, приемлемо. Недавно получили четыре новых компьютера, а в ближайшей перспективе нужно еще столько же для плодотворной и эффективной работы.

В отношении опыта работы кадров сомневаться не приходится. Во-первых, практически все специалисты остались на своих должностях, а сам управляющий ранее несколько лет успешно возглавлял хозяйственную группу отдела по образованию районного исполнительного комитета.

Сергей Левченко.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024