В Лондоне откроют памятник Юрию Гагарину

Памятник первому космонавту планеты Юрию Гагарину будет открыт в четверг в центре Лондона в честь 50-летия визита Гагарина в Великобританию.

Статуя установлена неподалеку от Трафальгарской площади у здания штаб-квартиры Британского совета на аллее Мэлл, ведущей к Букингемскому дворцу. Напротив памятника Гагарина находится статуя английского мореплавателя Джеймса Кука.

«Это очень символично, так как это место лежало на пути следования Гагарина в Букингемский дворец на встречу с королевой во время его визита в Великобританию», — рассказала куратор проекта, директор по визуальным искусствам Британского совета Андреа Роуз.

Визит Гагарина в Великобританию состоялся в июле 1961 года. Первоначально он был приглашен в страну британским профсоюзом литейщиков, однако затем в программу были добавлены встречи с премьер-министром и королевой Великобритании.

Новость на сайте «BBCRussian.com»

Последние новости

СПОРТ

Выступление белорусских теннисисток на Ролан Гаррос: Соболенко идет дальше

28 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Ремонт дороги Кузьковичи — Красница: 1,7 км нового асфальта

28 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Онлайн-система постановки на учет для оздоровления запустится к 2027 году

28 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Конкурс «Педагог года учреждения дополнительного образования»: Алеся Масловская — финалист

28 мая 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Сайт профобразование.бел для абитуриентов: выбор профессии и колледжа

28 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Последствия непогоды в Беларуси: 229 поваленных деревьев, 13 авто повреждены

28 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем