По зову сердца и велению времени

По зову сердца и велению времени

Еще древнегреческий философ Сократ говорил, что все профессии на земле — от людей, и только три — от богов, в том числе профессия врача, который, получив свой дар свыше, занимается исцелением больных людей по зову сердца и призванию.

Труд людей в белых халатах всегда считался почетным, гуманным, социально значимым и нелегким. А сегодня, когда в мире непростая эпидемиологическая ситуация, эта благородная деятельность приобретает особую актуальность. Врачи и медсестры находятся на передовой охраны здоровья человека, ежедневно работая с огромной нагрузкой. И никогда не теряют самообладания, чувства сострадания к своим пациентам.

Правда, они сейчас сами нуждаются в поддержке общества. Вот и накануне профессионального праздника центральная районная больница получила безвозмездную помощь от религиозной миссии «Благотворительное общество Каритас» Конференции Католических Епископов в Беларуси. В дар нашему учреждению здравоохранения переданы респираторы, защитные маски, перчатки, дезинфекторы для рук, насосы-дозаторы локтевые, бесконтактные термометры, а также бактерицидный передвижной облучатель. Это медицинское устройство, которое предназначено для обеззараживания воздуха в помещении, устраняет вирусы, бактерии, плесень, грибки, споры и прочие инфекционные микроорганизмы.

— Религиозная миссия осуществляет свою деятельность при поддержке Посольства Польши в Республике Беларусь. Благотворительная помощь оказывается социальным и медицинским учреждениям, которые расположены в Минской и Могилевской областях. В Приднепровском регионе участниками проекта стали семнадцать районных больниц, — отметила руководитель гуманитарного проекта Татьяна Жук.

В здравоохранении Быховщины, несмотря на трудности, вызванные пандемией, за пять месяцев нынешнего года имеются определенные положительные наработки.

Показатель рождаемости в Быховском районе — один из лучших среди сельских районов области, снизилось число абортов и смертность в трудоспособном возрасте. Положительная динамика наблюдается также в отношении смертности от внешних причин, существенно сократились случаи суицидов.

Онкологических заболеваний тоже становится меньше. На убыль идет так называемая одногодичная летальность, при этом растет 5-летняя выживаемость. Поздняя диагностика рака молочной железы у женщин также значительно сократилась.

— Сегодня коллектив нашей районной больницы продолжает планомерную работу. Медицинские работники прикладывают все силы для того, чтобы жители района могли получать квалифицированную помощь своевременно и в достаточном объеме. Для этого оперативно были перепрофилированы имеющиеся отделения, внедрены необходимые алгоритмы и схемы лечения, маршруты движения пациентов, — говорит главный врач УЗ «Быховская ЦРБ» Анатолий Каримов.

Тактика повседневной деятельности персонала тоже скорректирована под новые условия труда. Но, как и прежде, приоритетными задачами остаются сохранение и укрепление здоровья населения района, повышение эффективности работы структурных подразделений на основе использования современных методов диагностики и лечения пациентов, а также усиление профилактической направленности в работе специалистов.

Новые условия труда регламентирует приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 марта 2020 года №296 «О мерах по организации оказания медицинской помощи пациентам с признаками респираторной инфекции и принятию дополнительных противоэпидемических мер в организациях здравоохранения». Теперь, чтобы пройти в районную поликлинику, для посетителя обязательно наличие медицинской маски, а пришедшему в регистратуру или на прием к врачу человеку обязательно измеряют температуру тела. Медсестра для этого использует бесконтактный термометр. Для пациентов с повышенной температурой предусмотрен отдельный вход. Людям старшего возраста желательно не посещать медучреждение вовсе, а вызывать врача на дом.

К тому же, в УЗ «Быховская ЦРБ» продолжает оказываться различная профильная помощь. Так, пациенток по-прежнему принимают в женской консультации. Ее заведующая Надежда Аль-Халаф говорит, что наблюдение за беременностью женщин — очень важный и ответственный процесс. Будущие мамы должны чувствовать уверенность в здоровом развитии ребенка. А в случае выявления тех или иных отклонений врач сразу примет необходимые меры. И посоветует не пропускать плановые визиты.

Что касается неотложки, то график работы сотрудников двух бригад, это так называемые контактные группы, остался прежним. Фельдшера и водители скорой помощи дежурят в дневную и ночную смены по 12 часов. В случае вызова они выезжают к потенциально заболевшим людям, с учетом уровня контакта, обязательно в специальных защитных костюмах. Облачиться в халаты, комбинезоны, надеть респираторы и защитные очки, перчатки и нарукавники, перевязать бахилы надо быстро и правильно, ибо все вызовы считаются экстренными. А тщательные меры предосторожности в любом случае оправданы, вне зависимости от типа возбудителя заболеваний. Поэтому в больнице весь медперсонал регулярно обеспечивается антисептиками и средствами индивидуальной защиты.

В развитии системы здравоохранения решающую роль, безусловно, играют кадры, как, впрочем, и везде. Только здесь речь идет о здоровье человека, дороже которого нет. В центральной районной больнице трудится немало опытных профессионалов своего дела, а также молодых и перспективных специалистов. К примеру, старается не отставать от опытных, старших коллег врач общей практики Евгений Стрельцов.

Парень родился и вырос в Быхове. Во время учебы в СШ №2 серьезно изучал химию и уже в 9 классе твердо решил стать врачом. После окончания школы поступил в Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет на лечебный факультет. Учился хорошо. Интернатуру проходил в Могилевской областной больнице. А потом выпускника призвали в армию. Служил в 83-ем отдельном ордена Красной Звезды инженерно-аэродромном полку в Бобруйске, где освоил саперное дело. Домой вернулся в звании сержанта, а сейчас имеет звание младшего лейтенанта медицинской службы. Молодой доктор трудится в райбольнице всего полтора года, но за это непродолжительное время зарекомендовал себя как ответственный и, самое главное, грамотный специалист. Молодой врач общей практики с благодарностью признается, что в профессиональном становлении ему помогают заведующий поликлиникой Илья Тиковенко, врач отделения дневного стационара Надежда Кошелькова и главный врач ЦРБ Анатолий Каримов. А при такой профессиональной поддержке спорится работа, легче преодолеваются трудности.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024