Несут службу, оставаясь в тени

Несут службу, оставаясь в тени

Их можно сравнить с великими гроссмейстерами за способность просчитывать наперед ходы противника. Только не для того, чтобы выиграть шахматную партию. Их задача — обеспечить охрану и общественный порядок. Умение «читать» людей помогает сотрудникам изолятора временного содержания и конвойного подразделения отдела внутренних дел райисполкома безукоризненно исполнять свой служебный долг.

Вчера правоохранители, как правило, остающиеся в тени, отметили День образования специальных учреждений и конвойных подразделений органов внутренних дел. 85-летний юбилей службы стал приятным поводом для встречи с начальником ИВС Дмитрием Мироновым.


Обязанности по надежной охране и сопровождению правонарушителей в суды приказом комиссариата внутренних дел БССР были закреплены за органами милиции 16 июня 1935 года. С годами обязанности сотрудников специальных учреждений и конвойных подразделений органов внутренних дел претерпели изменения, однако суть их не изменилась.

– Наша служба выполняет широкий спектр обязанностей, которые включают в себя охрану, надзор, конвоирование подозреваемых, в отношении которых проводятся следственные действия, – рассказывает Дмитрий Миронов. – Милицейское сопровождение осуществляется до момента передачи человека плановым конвоям внутренних войск.

В ИВС круглосуточно, сменяя друг друга, охраняют и контролируют задержанных, обеспечивают их быт милиционеры-дежурные Дмитрий Шведов, Игорь Черняков и Степан Прищепчик.

Конвойное подразделение – это милиционеры-конвоиры Василий Мыльник, Дмитрий Ралков и милиционер-водитель Игорь Антипов. Эти сотрудники осуществляют повседневную работу с содержащимися в изоляторе: доставляют в суд на рассмотрение административных и уголовных дел, сопровождают на доследственные действия.

Дмитрий Миронов руководит коллективом второй год. Однако его богатый трудовой опыт позволяет грамотно координировать действия сотрудников. Начинал Дмитрий службу в органах внутренних дел в 1998 году участковым инспектором милиции, продолжительное время был следователем, более 10 лет служил старшим оперуполномоченным группы уголовного розыска.

– Как и любая другая, служба в изоляторе временного содержания имеет некоторые особенности, – говорит Дмитрий Миронов. – Здесь мы круглосуточно находимся бок о бок с непростой категорией людей, а потому необходимо ежеминутно держать руку на пульсе.

В ИВС помещаются люди, задержанные за административные правонарушения, а также заключенные под стражу за совершение преступлений. Первое, что должен сделать сотрудник, — досконально изучить всю имеющуюся информацию о человеке, чтобы знать, на что он способен и что от него можно ожидать.

– Емкое высказывание «знание – сила» можно считать девизом нашей службы, – рассуждает Дмитрий Миронов, – ведь, предугадав действия задержанного, сотрудник не только не допустит побега из-под стражи, но и мгновенно отреагирует на его возможные попытки причинить вред себе или милиционеру.

А отсутствие подобных чрезвычайных происшествий служит доказательством компетентности, ответственности и верности своему долгу сотрудников ИВС отдела внутренних дел райисполкома.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024