Исторические места Быховщины (фото)

1. Замок Сапегов, построенный в Быхове, недалеко от Днепра, в 1590 – 1619 годах гетманом Великого Княжества Литовского Яном Ходкевичем, сразу превратил город в могучую крепость. С 1628 го­да, согласно брачному договору дочери Ходкевича с литовским военачальником Яном Сапегой, город и замок перешли во владе­ние Сапегам.

2.  Церковь Казанской Божьей Матери в д. Барколабово, осно­ванная в 1564 году королевским ротмистром, владельцем поме­стья Буйничи Баркулабом Корсаком. Наряду со многими право­славными архитектурными достопримечательностями тут, в 1904 году, возведена церковь в честь иконы Казанской Божьей Матери, с которой Минин и Пожарский объединили русский народ и победили врагов. Рядом с этой церковью находилась церковноприходская школа.

3.  Чудотворная икона «Барколабовская Матерь Божья Одигит- рия». После войны с Польшей и Литвой в 1648 (1659) году через Барколабовский женский монастырь ехал князь Пожарский с ико­ной Божьей Матери. После отдыха, когда пришло время уезжать из монастыря, кони князя не тронулись с места: икона находилась в повозке. Увидя это, князь прошел к игуменье Фатинии и сказал, что, видно, не хочет икона уезжать из монастыря, хочет остаться здесь. Так икона Божьей Матери осталась в Свято-Вознесенском женском монастыре в д. Барколабово. 24 июля — день прихода Барколабовской Божьей Матери в монастырь.

4.  Иоанно-Предтеченский храм Барколабовского монастыря входил в 17 веке в его общий архитектурный ансамбль. Возведен в честь Иоанна Предтечи. В настоящее время идет возрождение Свято-Вознесенского женского монастыря на его историческом месте. На былом фундаменте уже возведен и действует и храм Иоанна Предтечи.

5.  300-летний дуб-гигант находится возле д. Хомичи. Огорожен, памятник природы республиканского значения, охраняется госу­дарством.

6.  Сосны-гиганты, памятник природы республиканского значе­ния, произрастают в Ново-Боярском лесничестве. Охраняются го­сударством.

7.   Комплекс усадьбы Толстых, пейзажный парк, пруд в д. Груди- новка. Лев Толстой и грудиновские Толстые имели общего предка — Петра Андреевича Толстого — государственного деятеля, при­ближенного Петра Первого.

Первым владельцем Грудиновки был правнук Петра Андреевича и внук его сына Петра Дмитрий Александрович — Могилевский гу­бернатор 1812-1820 годов.

Последним хозяином Грудиновки по мужской линии был Дмит­рий Павлович Толстой, умерший в 1894 году. Имение перешло к его вдове Александре Григорьевне из древнего рода Щербатовых. В начале XX века для графини был построен дворец в неокласси­ческом стиле. К двухэтажному зданию с двух сторон примыкают небольшие одноэтажные крылья. Имеется 2-этажная полукруглая’ веранда с колоннами. Украшением здания является купол со шпи­лем, благородные карнизы. В годы революции и войны дворец уцелел.

К востоку от дворца находится прекрасный парк. Как и дворец, он является памятником республиканского значения. Занимает около 6 гектаров.

8.  Здание синагоги начала 17 века в г. Быхове. Имеет почти квадратную форму — 20X21 метр, высота синагоги — 11 метров. До наших дней сохранилась бима, или кафедра, находящаяся в . центре помещения между четырьмя столбами. Имеет двухъярус­ную композицию. Насколько известно, в других уцелевших синаго­гах Беларуси, в таком виде, как в быховской, бимы не сохранились.

9.  Памятник природы «Каскад источников» возле д. Гамарня. По рассказам старожилов, источники с целебной водой возникли на месте провалившейся под землю церкви. Рядом построена каплич- ка или небольшая часовня, где находятся иконы, церковная атри­бутика.

Каскад постоянно посещают паломники. За ним ухаживают ме­стные жители, работники Дунайковского лесничества.

10.    Свято-Троицкая церковь в г. Быхове. Построена из дерева в середине 19 века, имеет черты позднего классицизма. Здание че­тырехъярусное, крестоподобная в плане. Церковь действующая.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024