Не рискуйте здоровьем и жизнью

Не рискуйте здоровьем и жизнью

Пляжный сезон открылся еще в конце мая. Но по-настоящему жаркая погода установилась только на прошлой неделе. А потому все больше любителей активного отдыха можно увидеть ежедневно возле водоемов.

Контролируют специалисты

В Быховском районе на сегодняшний день официально разрешено купаться в урочищах «Черное озеро» и «Дубки» на старице реки Днепр, искусственном пруду в микрорайоне Колос, а также Чигиринском водохранилище, где расположена зона отдыха ООО «ТурКомплекс» около деревни Короткие Черноборского сельсовета.

Специалисты УЗ «Быховский райЦГиЭ» еженедельно берут пробы воды на соответствие санитарно-эпидемиологическим, биологическим и паразитологическим показателям. Врач-гигиенист Сергей Шашко поясняет, что речь идет о выявлении кишечной палочки, сальмонеллы тифа и паратифов, шигеллы — возбудителя бактериальной дизентерии.

— Санитарно-эпидемиологическая служба постоянно проводит мониторинги обстановки. В связи с активностью клещей, ранее проводилась акарицидная обработка территорий вышеупомянутых мест отдыха. К тому же на пляжах необходимо обязательное наличие контейнеров для сбора мусора, должны быть установлены кабины для переодевания отдыхающих. Порядок там постоянно поддерживают работники УКП «Жилкомхоз», ГЛХУ «Быховский лесхоз», ООО «ТурКомплекс». В прошлом году эти субъекты хозяйствования не допускали серьезных нарушений, — уточняет Сергей Анатольевич, — но, тем не менее, отдельные отдыхающие совершенно не ценят труд других людей. Они бесцеремонно загрязняют природу, оставляя на берегу водоемов стеклянные и пластиковые бутылки, жестяные банки, пакеты, другой бытовой мусор. Видимо, активный отдых отнимает так много физических и моральных сил, что выбросить отходы в специальный контейнер для них уже не представляется возможным.

Несколько дней назад вместе с помощником врача-гигиениста Оксаной Горовцовой отправились в рейд за очередными пробами воды. Правда, параллельно интересовался еще и благоустройством пляжей. Так вот, в урочище «Черное озеро» на тот момент еще не была покрашена кабина для переодевания, стояла нескошенной трава вдоль прибрежной полосы, а на территории искусственного пруда в микрорайоне Колос привлекли внимание беседки, крыши которых нуждались в ремонте.

Мой компетентный собеседник посоветовал отдыхающим обращать внимание на информационные щиты, которые установлены на пляжах. Если качество воды в том или ином водоеме после взятия проб не будет соответствовать микробиологическим показателям, тогда обязательно вывешивается сообщение о введении ограничения или полного приостановления купания детей и взрослых.

Губит людей вода

По информации старшего инспектора по обеспечению охраны общественного порядка ОВД райисполкома Валентины Казаковой, с наступлением летнего периода особое внимание уделяется предупреждению гибели людей на водоемах. Актуальна также проблема обеспечения правопорядка в местах массового отдыха людей. Неутешительная оценка  прошлых лет показывает, что многие отдыхающие игнорируют правила поведения на воде, не соблюдая элементарных мер безопасности. Зачастую они купаются в непредназначенных для купания местах, причем нередко в состоянии алкогольного опьянения. Вот характерный пример. В июне 2019 года в Днепре неподалеку от деревни Седич утонул житель агрогородка Мокрое. Мужчина отдыхал с компанией на берегу реки, предварительно употребив спиртное.

Резкий перепад температур между воздухом и водой тоже опасен для жизни человека. Быстрый вход в воду вызывает эффект «холодного душа», когда моментально сокращаются мышцы и возможна потеря сознания. Такой трагический случай произошел в прошлом году на Чигиринском водохранилище вблизи деревни Чечевичи, где во время купания утонула пенсионерка из Могилева.

В нынешнем июне тоже произошло несколько несчастных случаев на воде. В Сморгонском районе Гродненской области утонула 10-летняя девочка, которая спасала не умеющую плавать подружку. В реке Беседь Хотимского района нашей области течением унесло 16-летнюю девушку. В настоящее время спасатели продолжают поиск тела погибшей. На Гомельщине утонул 15-летний парень, а еще один подросток получил серьезную травму при нырянии, ударившись головой̆ о дно. С травмами его госпитализировали.

Дети очень любят активные игры на воде. Нередко они могут в шутку неожиданно столкнуть друга в воду, не думая о последствиях. Между прочим, такая шалость может привести к непоправимым последствиям. Поэтому главная задача родителей – не оставлять без присмотра своих детей, рассказав им заранее основные правила поведения на воде.

Полезное напоминание

Отдел охраны общественного порядка и профилактики ОВД райисполкома в связи с массовым отдыхом на водоемах, которые считаются общественными местами, также напоминает, что за распитие алкогольных напитков в таком общественном месте или появление в пьяном виде предусмотрена административная ответственность — штраф в размере до 8 базовых величин.

Особую озабоченность сотрудников милиции вызывают хулиганские действия граждан, которые портят скамейки, стенды, другие объекты, предназначенные для удобства пришедших отдохнуть людей. В настоящее время проводится проверка по факту повреждения беседок около искусственного пруда в микрорайоне Колос. За подобный вандализм предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, а за купание в запрещенных местах на реках, озерах или иных водоемах нарушителям грозит штраф до 3 базовых величин.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024