Кучин прямо на глазах обретает облик современной ухоженной деревни

Кучин прямо на глазах обретает облик современной ухоженной деревни

Масштабная работа по наведению порядка и благоустройству населенных пунктов района активно продолжается на территории Черноборского сельсовета. Так, например, Кучин прямо на глазах обретает облик современной ухоженной деревни.

В первую очередь местная власть позаботилась о том, чтобы сохранить память о воинах-земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Вместо памятного знака, установленного несколько десятилетий назад, появился новый, на что было использовано 640 рублей.

Провели обкоску территории, в том числе с привлечением безработных, направленных отделом занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома на оплачиваемые общественные работы. Кроме того, в этом году продолжилась работа по сносу пустующих нежилых домов. За последнее время снесены уже 3 ветхих дома, сейчас участки распаханы и вовлечены всельхозоборот ОАО «Быховский». Прилегающая территория не зарастает бурьяном, наоборот — выглядит аккуратно.

В интересах людей еще с осени в деревне Кучин отремонтированы 4 колодца. Одновременно наводится порядок и на землях самого хозяйства. С целью вовлечения неиспользуемых земель в сельхозоборот, снесены строения бывшей фермы, а затем проведены работы по вспашке и подсеву многолетних трав.

Заметно преобразили деревню новые ограждения вдоль улично-дорожной сети. Расходы на приобретение пиломатериалов, краски взял на себя Черноборскийсельисполком. Для установки новых ограждений понадобилось 14,5 куб. м пиломатериалов, которые закупили в ГЛХУ «Быховский лесхоз».

Буквально за пару дней снесли старые ветхие ограждения и установили новые, общей протяженностью 396 метров. С установкой ограждений сельисполкому помогли организации района: Быховский филиал «Автопарк №6» ОАО «Могилевоблавтотранс», УКП «Жилкомхоз», район электрических сетей, отдел образования райисполкома. В настоящее время новые ограждения покрашены и приобрели еще более привлекательный вид.

Не остались в стороне и сами жители деревни, которые также помогали сносить старые ограждения. Заменить их планируется и на местном гражданском кладбище. Материалы для этого имеются, а сама установка — дело рук жителей деревни.

Более того, многие активно занялись благоустройством своих домовладений, в том числе и дачники. Это и понятно: хотим жить в красивом, ухоженном месте, значит, каждому нужно самому наводить порядок на своей малой родине.

В пример другим

В деревне Кучин есть образцовое подворье — Дины Бондаревой и ее родных. Самой хозяйке дома уже более 80 лет. А благоустройством территории занимается дочь Галина и ее супруг Сергей, а также внуки. Во дворе красочно разрисованы сказочными персонажами буквально все стены — дом, гараж, баня, летняя кухня, сарай. Весело смотрится сцена из мультфильма «Ну, погоди!», невдалеке хитро подмигивают друг другу Том и Джерри, веселый Шрэк, панда с шариками и даже Баба Яга.

Всю эту красоту нарисовала внучка Марина. А помог воплотить идеи старый журнал «Незнайка». Особенно яркие и красочные получились сказочные герои Чиполлино, Буратино и Незнайка. «Будет еще и Винни-Пух», — уверяют добродушные хозяева.

Но на этом творчество большого семейства не закончилось. Совместно решили облагородить и уличную придомовую территорию. Камни к дому доставил Сергей Валерьевич. Супруга Галина Петровна их разрисовала во все яркие цвета, и они словно ожили. Но больше всего привлекают на этой лужайки белоснежные лебеди. Их сделали тоже из подручного материала. Вход пошли пластиковые бутылки, теплоизоляционный материал и, безусловно, фантазия. Для клумб пригодились старые автомобильные покрышки.

Многие новые идеи подсказывает внучка Галина, да и остальные члены большой и дружной семьи не остаются в стороне. Вот и сейчас они делают новые вазы для цветов из гипса. Скоро и им найдется место на веселой лужайке у дома. Дополняют эту чудную красоту различные благоухающие цветы.

— Главное — иметь желание что-то сделать, — считают хозяева благоустроенной территории, — а получится у каждого.

Так что дерзайте, творите, земляки, наводите порядок и благоустраивайте свои придомовые территории — все это наша родная земля!

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024