У Петра Александрова из агрогородка Лудчицы большое подворье с пчелиной пасекой

У Петра Александрова из агрогородка Лудчицы большое подворье с пчелиной пасекой

Прямо вдоль дороги прогуливаются восхитительные павлины, неподалеку на зеленой травке в тени деревьев пасется отара породистых овец, то и дело раздается негромкий гогот гусей, а рядом с ульями жужжат трудолюбивые пчелы. Всю эту сельскую красоту дополняют кусты цветущего шиповника и белокрылые аисты, свившие гнездо на столбе и как будто присматривающие сверху за тем, что делается внизу, на земле. Такую чудную картину можно увидеть всего лишь в нескольких километрах от города.

Петра Александрова в агрогородке Лудчицы знают как трудолюбивого хозяина, у которого большое подворье с пчелиной пасекой. К труду и работе на земле он приучен с самого детства. В семье воспитывалось шестеро детей. Отец Михаил Андреевич, – ветеран Великой Отечественной войны, занимался пчелами. На пасеке хватало работы и детям, которые знали, как правильно ухаживать за насекомыми. Наверное, это и сыграло свою роль на их дальнейшем увлечении эти полезным делом, ведь практически все они разводят пчел, за исключением только одной сестры.

— У нас даже бабушка Мария Сергеевна занималась пчелами, так что это увлечение передается из поколения в поколение, — рассказывает сестра Петра — Елена.

На арендованной земле с утра до поздней ночи трудится, не покладая рук, Петр Михайлович. Летний день у него начинается еще до восхода солнца, с 4 часов утра: многое нужно успеть сделать, чтобы содержать такое огромное подсобное хозяйство, которое является хорошим подспорьем к его зарплате школьного сторожа. Так случилось, что жена 20 лет назад погибла в аварии. Но Петр, как бы ни было тяжело, не опустил руки, один вырастил и воспитал детей порядочными людьми.

Глядя на отца, сыновья Юрий и Евгений трудятся на сельском подворье, во всем ему помогают. Именно младший сын Евгений еще три года назад посоветовал заняться разведением овец. Более того, сам разыскал и купил в Гродненской области неприхотливых и выносливых 11 ярок и одного барана лучшей породы полутонкорунных овец мясошерстного направления — тексель. У овец этой породы густая белая шерсть и тихий нрав. Постепенно поголовье парнокопытных стало увеличиваться. Десяток овец в год могут принести приплод в 10-15 ягнят. Сейчас у Александрова насчитывается 40 голов овец.

— Овец содержать совсем не трудно, зато выгодно, — считает Петр Михайлович. — Овцы — неприхотливые домашние животные. Для рентабельного ведения овцеводства нужно учитывать доступность кормов и наличие пастбищ. Основное «меню» овец в теплое время года — сочная зеленая трава. В этот период животные не нуждаются в докорме. Но, вместе с тем, важно не забывать про воду, ее должно быть достаточно, ведь взрослая овца выпивает в сутки 7-10 литров. На зиму приходится заготавливать сено, а также покупать у частников овес.

С реализацией баранины проблем нет: породу тексель высоко ценят за превосходное качество мяса. Частники закупают нежнейшее низкокалорийное мясо по 8-10 рублей за килограмм. Тем более, оно отличается отменным вкусом, так как полностью отсутствует неприятный запах.

Но все же проблемы у владельца личного подсобного хозяйства имеются. И связаны они со сбытом шерсти и шкуры, которые остаются, по его словам, не востребованными. Раз в год Петр Михайлович стрижет овец, шерсти собирается около 100 килограммов, и хозяин ее попросту сжигает. Поэтому, как он считает, для развития овцеводства в стране важно наладить производство по переработке шкуры и обработке шерсти, а также закуп их у населения через заготконторы.

За аренду 6 гектаров земли владелец личного подсобного хозяйства платит в год земельный налог порядка трехсот рублей. И, чтобы эти деньги окупились, нужно действительно много  работать.

Старший сын Юрий занимается разведением птицы. Посещает различные специализированные выставки, присматривается к необычным породам. Это он завел индийских павлинов, а в этом году приобрел племенную породу крупных гусей холмогоров. Также в подсобном хозяйстве есть утки, куры, свиньи. В планах у Петра Александрова — увеличить численность поголовья овец до 100, до такой же цифры довести и количество птицы.

Помимо работы в личном подсобном хозяйстве, Петр увлекается охотой. Зимой ходил на бобра, весной — на гуся и селезня, теперь вот ждет, когда начнется охота на водоплавающую и болотную дичь. В общем, скучать некогда, да и не привык он сидеть без дела на земле-кормилице. Прививает любовь к труду своим внукам Сашке и Лешке, которые с удовольствием приезжают из города к дедушке погостить.

Компетентно

Как отмечает первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Сергей Красиков, согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2019 г. №268 утвержден комплекс мер по развитию овцеводства в Республике Беларусь на 2019–2025 годы. Решение поставленных задач будет способствовать достижению целей устойчивого развития и позволит изменить ситуацию в лучшую сторону, а именно восстановить овцеводство в разных формах собственности.

Различные преференции в этой отрасли заинтересуют владельцев личных подсобных хозяйств и послужат мотивацией для сельскохозяйственных производителей к дальнейшему наращиванию численности овец, производству продукции овцеводства и, тем самым, обеспечению более полной занятости населения сельской местности. Что касается вопросов, связанных с закупкой и переработкой шерсти и шкур, необходимо обращаться на предприятия концерна «Беллегпром» и отделения «Белкоопсоюза».

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024