Чтобы больше не стреляло…

Чтобы больше не стреляло…

С наступлением теплого времени года наши соотечественники будут все чаще находиться на природе, в лесу и на водоемах, наводить порядок и красоту на придворовой территории и приусадебных участках, заниматься сельскохозяйственными работами. Именно при таких обстоятельствах чаще всего гражданами и обнаруживаются боеприпасы и оружие времен Великой Отечественной войны. Важно знать, как действовать в данном случае, чтобы предотвратить возможные негативные последствия.

При поступлении информации об обнаружении оружия, патронов, их частей либо предметов, схожих с ними, сотрудники органов внутренних дел проводят проверку. При этом назначается баллистическая экспертиза, проведение которой поручается Государственному комитету судебных экспертиз Республики Беларусь. Осмотрев и проведя исследование оружия (патронов), эксперт выносит заключение: к какому виду (образцу, модели, калибру) относится оружие (патроны) и пригодно ли оно для стрельбы. Как правило, в 99% случаев боеприпасы и оружие времен Великой Отечественной войны теперь уже оказываются непригодными для использования по целевому назначению. Однако, как и в каждом правиле, бывают исключения. Поэтому человек, обнаруживший пистолет, винтовку, патрон или тем более мину (снаряд), должен понимать, какую опасность они могут представлять. Как показывает практика, порой граждане не осознают серьезность возможной угрозы и проявляют беспечность.

В конце декабря 2019 года вблизи деревни Новое Полесье Круглянского района местный житель, 1966 г.р., в кустарнике обнаружил ствол немецкого пулемета MG-34. Составная часть оружия была сильно проржавевшей и, предположив, что она лежала здесь с 40-х годов прошлого века и имеет историческую ценность, мужчина отнес свою находку в районный историко-краеведческий музей, сотрудники которого приняли правильное решение: сообщить о найденном в милицию. Эксперт, проводивший баллистическую экспертизу, пришел к выводу, что  исследуемый объект непригоден для использования по целевому назначению. Это значит, что выстрелить ствол пулемета не мог – к счастью.

В феврале текущего года, на этот раз в Бобруйском районе, работники сельсовета совместно с местным жителем, разбирая ветхое строение, нашли под заваленными бревнами 21 патрон. Сообщили в РОВД, оттуда боеприпасы поступили на экспертизу баллистам. Согласно заключению эксперта, эти патроны предназначены для винтовки Мосина, которая во времена Великой Отечественной была на вооружении у советских военнослужащих. И хотя и в этом случае эксперты признали патроны непригодными для стрельбы, баллистами не исключается возможность взрыва найденного боеприпаса, особенно немецкого. Так, в октябре 2019 года в Хотимском районе при проведении земельных работ люди наткнулись на 3 диска от пулемета Дегтярева со 139 патронами, и некоторые из них все еще оставались пригодными для стрельбы. А три года назад в Климовичском районе зафиксирован еще более внушительный «клад»: ящик, в котором хранилось без малого четыре сотни патронов, как выяснили эксперты, для винтовок и карабинов системы Маузер. Также баллистической экспертизой установлено, что часть патронов, несмотря на то, что с момента окончания ВОВ прошло более 70 лет, по-прежнему пригодна для стрельбы. Тем более нужно учитывать, что немецкие винтовочные патроны снаряжались как стандартными компонентами, так и взрывоопасными (отравляющими) веществами, которые использовались для уничтожений экипажей танков, и представляют серьезную угрозу.

Описанный выше случай, когда мужчина сразу же не сообщил в милицию о своей находке военных лет, — это пример того, как не надо поступать. При обнаружении оружия, боеприпасов или похожих предметов нельзя брать их в руки, производить какие-либо манипуляции, осуществлять транспортировку и т.д. Столкнувшись с такой ситуацией, следует незамедлительно проинформировать сотрудников милиции по номеру «102» и до их приезда исключить доступ людей к найденному объекту. В случае необходимости опасная находка будет обезврежена саперно-технической группой тут же, на месте, либо на полигоне. Патроны и оружие после проведения баллистической экспертизы также подлежат деактивации.

Впереди лето, а значит, свободные от учебы школьники будут активно отдыхать в деревнях и на дачах, на природе. Взрослым нужно провести с детьми беседу о мерах предосторожности и объяснить, что даже пролежавшее в земле 75 лет оружие и патроны могут сыграть злую шутку.

 

 

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024