Минздрав призывает белорусов соблюдать дистанцирование

Минздрав призывает белорусов соблюдать дистанцирование

Несмотря на снижение заболеваемости COVID-19 в некоторых регионах страны, белорусам стоит продолжить соблюдать меры дистанцирования и носить маски в местах массового скопления людей, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан.

“С приходом лета люди самоуспокоились. Вместе с тем вирус продолжает циркулировать, об этом нужно помнить. Во всех местах массового скопления людей (метро, магазинах, общественном транспорте, банках и т.д.) обязательно носить маски и соблюдать меры социального дистанцирования”, – сказала Инна Карабан. На открытом воздухе (например, в парках, скверах), где есть возможность социально дистанцироваться, ношение масок нецелесообразно.

Как пояснила замначальника отдела, использование масок позволит защитить не только себя, но и других от заражения, т.к. существуют случаи бессимптомного протекания инфекции. Маска создает барьер от попадания на слизистые оболочки носа потенциально инфицированных капель, выделяемых из дыхательных путей при кашле, чихании, речи и тем самым может ограничить распространение вируса.

Также маска предотвратит от постоянного касания руками лица, что является одним из основных факторов распространения инфекции.

Все маски, продающиеся в аптеках, являются эффективным средством защиты при их правильном использовании. Маска должна плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Не стоит ее опускать на бороду и трогать руками. Маску следует менять каждые 2-3 часа использования, а при ее увлажнении – сразу же. Повторно можно надеть только многоразовую, которая перед этим была выстирана и проглажена утюгом. Одноразовую маску следует выбросить.

Медики также рекомендуют носить очки. Они способны защитить глаза от попадания выделений зараженного человека при кашле или чихании.

Вместе с тем никакие средства индивидуальной защиты не защитят от заражения вирусом, если не соблюдать элементарные правила гигиены, подчеркнула Инна Карабан. После посещения мест массового скопления людей в обязательном порядке нужно тщательно вымыть руки с мылом, а если такой возможности нет – продезинфицировать антисептиком. Также важно регулярно обрабатывать поверхности (дверные ручки, гаджеты, клавиатуру компьютера и др.).

Любой вирус опасен в первую очередь для человека с ослабленным иммунитетом. Поэтому так важен полноценный сон, физическая активность и потребление здоровых продуктов, богатых белками и витаминами.

www.belta.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

С 1 июля в Беларуси впервые более чем за 30 лет открывается охота на медведя

1 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Мотивационную программу для желающих бросить курить на основе ИИ разработали в Беларуси

1 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко о гибридной войне против Беларуси: на любые агрессивные выпады готовы дать самый жесткий ответ

1 июля 2025
Читать новость
80 мирных лет

В деревне Красный Берег состоялось торжественное открытие отреставрированного памятного знака

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 1 июля

1 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Могилевской области на ремонт учреждений образования в 2025 году направлено Br107 млн

1 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем