О деятельности Быховской районной организации ветеранов

О деятельности Быховской районной организации ветеранов

Совсем недавно праздновалась знаменательная дата — 75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Жители Быховщины тоже внесли большой вклад в разгром фашизма. Тысячи наших земляков на фронтах и в партизанских отрядах защищали родную землю, а потом освобождали ее и западноевропейские страны от коричневой чумы.

Быховский районная организация ветеранов активно готовилась и участвовала в праздновании этого знакового юбилейного события. И, как прежде, продолжает свою деятельность в сохранении исторической правды, ее пропаганды для нынешнего подрастающего и будущих поколений.

— В боях за освобождение района погибло 12600 советских воинов и 746 партизан. А за годы немецкой оккупации 8660 мирных жителей было расстреляно и замучено, 595 человек заживо сожжено.

За боевые подвиги в годы войны 14 нашим землякам присвоено высокое звание Героя Советского Союза, еще двое стали кавалерами ордена Славы всех трех степеней. Сегодня их именами названы улицы города Быхова и некоторых сельских населенных пунктов, — говорит председатель общественного объединения Михаил Козлов. — Настоящее и прошлое связывают между собой ветераны, а их жизненный путь, богатый военными и трудовыми свершениями, служит современной молодежи ярким примером для подражания.

Существенную помощь райсовету ветеранов в его разноплановой деятельности оказывают районный исполнительный комитет, районное отделение Белорусского фонда мира, районные организации РОО «БРСМ», РОО «Белая Русь», Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане и Белорусского союза военных моряков, БОКК. Координаторами же работы с ветеранами в сельской местности выступают сельисполкомы.

Не остаются в стороне от важных дел и учреждения образования. В течение учебного года в школах с участием ветеранов традиционно проводятся уроки памяти, информационные часы и различные акции. Продолжается сбор материалов о судьбе и жизни ветеранов, обновляются фонотеки, стенды школьных музеев в рамках республиканской акции «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны». Уроки мужества проведены с учащимися школ города в районном историко-краеведческом музее, на которые приглашали ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов 57-ой МРАД, воинов – интернационалистов, заслуженных ветеранов труда. Действуют 34 волонтерских и тимуровских отряда. Более 330 школьников не только шефствуют над ветеранами войны, но и ухаживают за 58 памятниками и обелисками погибших советских воинов, а также за 46 братскими могилами.

Ветераны Великой Отечественной войны в нашем государстве окружены вниманием и заботой. Накануне Дня Великой Победы каждый из них получил по 1700 рублей. Труженикам тыла, узникам нацистских концлагерей, инвалидам с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями и семьям военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, также оказывалась материальная помощь.

Ветеранам вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов», а спонсоры — ОАО «Быховский КОСЗ» и филиал «БЕЛМИТ» ЗАО «Серволюкс Агро» — подарочные продуктовые наборы.

В настоящее время 3 ветерана войны и 10 бывших узников фашистских концлагерей находятся в отделении круглосуточного пребывания в агрогородке Грудиновка. Там для людей пожилого возраста организуются кружки, занятия по интересам в «Академии здоровья» и «Надежда», в клубе «Золотой возраст».

В сельской местности налажена работа 58 домов социальных услуг, куда по графику выезжают специалисты районных служб, медицинские работники. Ежемесячно малонаселенные пункты посещает информационно-пропагандистский поезд «Забота».

Уделяется внимание формированию здорового образа жизни, привлечению ветеранов труда к занятиям спортом. В районном физкультурно-оздоровительном центре созданы две группы здоровья для пожилых быховчан. Пожилым людям оказывается помощь в решении бытовых проблем, а в случае необходимости социальные работники доставляют им домой продукты питания, медикаменты.

9 августа пройдут выборы Президента Республики Беларусь. Ветераны примут активное участие в этой важной общественно-политической кампании. Они будут задействованы в качестве наблюдателей, а некоторые активисты войдут в состав всех участковых избирательных комиссий.

Михаил Козлов отметил, что в нашем районе также проживают 82 воина-интернационалиста, 400 ветеранов Вооруженных Сил. 5 ветеранов труда имеют почетное звание «Заслуженный», столько же награждены орденами Ленина и Октябрьской Революции, Трудовой Славы, четверо — орденом Трудового Красного Знамени, шесть человек — орденом «Знак Почета».

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024