Вы просили рассказать: учет рабочего времени

Работник находился в трудовом отпуске и в течение 6 календарных дней болел, что подтверждено листком нетрудоспособности. Из этих 6 дней 2 календарных дня пришлись на выходные. На какое количество дней продлевается трудовой отпуск: 6 или 4?

В соответствии с пунктом 1 статьи 171 Трудового кодекса Республики Беларусь, трудовой отпуск может быть перенесен или продлен по временной нетрудоспособности работника. Он продлевается на соответствующее число календарных дней или по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.

Это означает, что в данном случае трудовой отпуск работника должен продлеваться на количество дней нетрудоспособности, то есть 6 календарных дней.

Для определения размера компенсирующих выплат за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни часовые тарифные ставки определяются на основе расчетной нормы рабочего времени конкретного месяца.

При привлечении работников к работе в выходные и праздничные дни, а также при переносе рабочих дней в порядке, определяемом постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, другие дни отдыха нанимателю целесообразно предоставлять в пределах текущего месяца с целью соблюдения ежемесячной расчетной нормы рабочего времени. Если перенос осуществляется не в пределах одного месяца, то в приказе (распоряжении) нанимателя одновременно определяется расчетная норма рабочего времени каждого месяца, в котором произошел перенос.

Планирование и учет рабочего времени осуществляются нанимателями в соответствии с Правилами планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней, утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 25 июня 2001 г. № 75. При этом необходимо учитывать, что переносы применяются только в отношении работников организаций, которым установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье, а также для которых переносимый день является рабочим днем, и не применяются в отношении работников организаций, которым установлен суммированный учет рабочего времени, а также работников, работающих в режиме шестидневной рабочей недели.

При суммированном учете рабочего времени, а также в непрерывно действующих организациях работа в государственные праздники, праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени. По соглашению нанимателя и работника работа в выходной день может компенсироваться предоставлением другого дня отдыха (ст. 146 ТК), а за работу в государственные праздники и праздничные дни, если работа выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени,  работнику, по его желанию,  кроме оплаты в повышенном размере, предусмотренной ч. 1 ст. 69,  предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха (ч. 2 ст. 148 ТК).

При суммированном учете рабочего времени праздники включаются в месячную норму рабочего времени, оплачиваются в двойном размере, но не представляется другой день отдыха (по ч. 2 ст. 148).

Если работа производится согласно графику работ, приказ издавать нет необходимости.

При оплате труда за этот день применяется норма ч. 3, 4 ст. 69 ТК.

Правила оплаты труда в подобных случаях должны быть оговорены нанимателем в правилах внутреннего распорядка или положении об оплате труда работников.

Наниматель обязан издавать приказ, как правило, только на те действия, на которые законодательством требуется предупреждение, согласие, ознакомление, согласование и т. п. работника. Все остальные действия нанимателя можно предусмотреть в локальных нормативных актах и дополнительно не оговаривать.

По вопросам соблюдения трудового законодательства в части оплаты и охраны труда обращайтесь в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома по телефону 58072.

Елизавета Пинтусова,

начальник отдела труда и заработной платы управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024