Заботясь о спокойствии каждого

Заботясь о спокойствии каждого

 

Агрогородки и деревеньки, объединенные территориально в единое целое, т. е. сельсовет, функционируют, словно единый организм. А сердце каждого сельсовета – сельский исполнительный комитет. Он регулирует важные процессы жизнедеятельности населения, контролирует, поддерживает порядок. Яркий тому пример – Следюковский сельсовет, общественный пункт охраны правопорядка которого стал победителем в районном, а затем и в областном ежегодных конкурсах «Лучший общественный пункт охраны правопорядка» по итогам работы за 2019 год.

В кабинете, где размещается общественный пункт, председатель сельисполкома, а по совместительству и совета ОПОП Жанна Кириллова, участковый инспектор отдела внутренних дел райисполкома Денис Петров и секретарь СОПОП Марина Дроздова обсуждают рабочие вопросы.

Гостям здесь всегда рады, а вот хвалиться достижениями не привыкли. Несомненно, чтобы добиться показательного результата, трудились на пределе возможного. Многого удалось достичь, но, вместе с тем, работы не убавилось. Ведь разом побороть все человеческие пороки никому не под силу.

Занятость, соблюдение трудовой дисциплины, искоренение пьянства и алкоголизма, сохранность домашнего имущества, профилактика семейно-бытовых конфликтов, надлежащее выполнение родительских обязанностей – вопросы в ведомстве совета ОПОП.

– Одна из основных задач, стоящих перед нами, – жизнеустроить граждан, вернувшихся из мест лишения свободы, дабы они не вернулись на преступную тропу, – рассказывает Жанна Кириллова. – А также приложить все усилия для трудоустройства сельчан, не занятых в экономике и ведущих асоциальный образ жизни.

– И те, и другие входят в так называемую группу риска, – дополняет Денис Петров, – так же, как и обязанные лица. Среди них есть и злоупотребляющие алкоголем. Ведь чаще всего именно в состоянии алкогольного опьянения люди совершают правонарушения. С ними проводим воспитательно-профилактические беседы, а если это не помогает – инициируем направление в лечебно-трудовой профилакторий.

На профилактическом учете у сельского участкового состоят 62 человека. Все они ежемесячно проверяются как по месту жительства, так и по месту работы. Упор, в первую очередь, делается на профилактику. До многих удается достучаться, люди нередко на корню меняют свой образ жизни.

Свидетельство тому — уменьшение преступности в два раза, значительно сократилось число административных правонарушений, в последнее время нет острой проблемы и с обязанными лицами.

Вполне логично перед советом ОПОП определяется еще одна не менее важная миссия – защитить наиболее уязвимые категории населения. А это одинокие и одиноко проживающие, пожилые, дети.

Пристальное внимание уделяется и пожарной безопасности. Нарушителей в обязательном порядке вызывают на заседания совета. Дают рекомендации и сроки для устранения причин, которые могут привести к беде.

Если говорить о детях, то именно сейчас, в период летних каникул, особо важно обеспечить занятостью детей. Для них работают площадки, стадион. Из поля зрения СОПОП не выпускает несовершеннолетних, успевших «отличиться». Конечно же, упор делается на работу с неблагополучными семьями.

– Всего в минувшем году проведено 12 заседаний совета ОПОП, – рассказывает Жанна Васильевна. – На заседаниях были рассмотрены 96 человек – ранее судимые граждане, из группы социального риска, нарушители правил дорожного движения, граждане, привлекавшиеся к ответственности в сфере семейно-бытовых отношений. По результатам заседаний трудоустроены 12 сельчан, а трое человек изолированы в лечебно-трудовые профилактории.

За прошлый год члены совета ОПОП посетили всех жителей на закрепленной территории. А это 1363 домовладения, 2886 человек.

В отдаленных деревушках большую роль по охране правопорядка играют старосты деревень, которые тоже входят в состав совета. Их задача – незамедлительно сообщать председателю СОПОП о появившихся в селе подозрительных незнакомцах, правонарушителях, одним словом, сигнализировать о возможной опасности. Со своими функциями отлично справляются старосты деревни Воронино Ирина Борисова, агрогородка Грудиновка Сергей Кузьмин и другие.

– Случайных людей в нашем совете общественного пункта охраны правопорядка нет, – уверяет Жанна Кириллова. – Это люди надежные, проверенные временем. Я благодарна каждому из них за работу. Общими усилиями мы идем к важной цели – сделать жизнь в агрогородках и деревнях сельсовета безопасной и спокойной. А добиться этого можно только при комплексном подходе и должном взаимодействии всех субъектов профилактики.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024