Бьет — значит, не любит!

Бьет — значит, не любит!

Под влиянием пандемии коронавируса в мире обострились и психологические, и некоторые социальные проблемы. Согласно мировой статистике, в последние месяцы участились факты домашнего насилия, которое, как известно, проявляется в разных формах: психологическое, физическое, экономическое. Почему агрессоры не находят другого способа «выплеснуть» эмоции, кроме как «отыграться» на ближних, почему зачастую жертвы не выносят сор из избы, и что делать, чтобы «вылечить» агрессора, обсуждаем с начальником управления судебно-психиатрических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области — государственным медицинским судебным экспертом-психиатром Константином Жуковцом. 

Вопрос: Константин Геннадьевичем, как с точки зрения психологии и психиатрии объясняется агрессивное поведение: скандалы, рукоприкладство, унизительное обращение с другими? Обязательно ли агрессор имеет психическое расстройство? Или это «особенности» характера? Если да, то чем они вызваны?

Ответ: начнем с того, что агрессия является общечеловеческим феноменом, происходит из природы человека, противопоставляющего себя окружающему, пытающегося повлиять на окружающую среду, перестроить ее под себя, независимо от того «хочет» она этого или нет. В этом проявляется человеческий эгоцентризм и стремление к самоутверждению своего «Я» – компоненты самосознания и один из движущих мотивов личности.

Агрессия – это неизменный спутник человечества, играет позитивную роль в его истории. Например, конкуренция и соперничество, обеспечивающие развитие общества.  

Когда же люди забывают, по тем или иным причинам, о нормах нравственности и морали, появляются непозволительные, неодобряемые в существующей культуре, формы агрессивного поведения, как, например, внутрисемейная агрессия, примитивные формы физическое подавления слабого сильным.

Этому способствуют низкий уровень образованности, банальная невоспитанность, предрассудки, приверженность деструктивной идеологии, а также некоторые личностные наклонности в получения удовольствия путем причинения страдания другому.

Психических расстройств, которые обуславливают агрессивное поведение, немного.

Чаще отношение агрессии и психической патологии иное. Психические расстройства способствуют проявлению уже имевшихся агрессивных наклонностей. Нарушая функции, участвующие в контрольных механизмах поведения, меняя понимание и систему взаимоотношений индивидуума с социумом, психическое расстройство вызывает дезадаптацию личности. И какой способ действия выберет субъект в этой новой реальности, зависит во многом от его личностных качеств.

Вопрос: вина и ответственность — различные понятия. В ситуации, когда в семье один проявляет агрессию, а другой постоянно терпит, на ком вина, а на ком ответственность? Можно ли сказать, что жертвы домашних тиранов в какой-то мере тоже несут ответственность за то, что позволяют продолжаться насилию долгое время, что они не разрывают этот Гордиев узел?

Ответ: однозначно – агрессор несет ответственность перед законом за совершенные им действия, если они подпадают по статью Уголовного кодекса. В этом случае совершенное виновно деяние влечет за собой уголовную ответственность.

Если же рассуждать о ролях, распределяемых между участниками домашнего насилия, то их можно сравнить с дуэтом на краю пропасти. 

Любая долго сохраняющаяся система, включая систему межличностных отношений в ситуации семейного насилия, находится в состоянии равновесия. Каждый из её участников, что-то извлекает лично для себя. Для наглядности упомяну о садомазохистских парах, которых связывает  способ получения удовольствия – посредством насилия в отношениях и не только сексуальных. Порой, сами не зная того (не осознавая причин) он держаться друг за друга. Он или она (агрессором может быть и женщина) желает причинить страдания, второй партнер хочет их получить.

Другой пример, когда женщина готова терпеть унижения или страдания в обмен на материальную обеспеченность свою и своих детей.

Так или иначе, поведение жертвы, позволяющее творить над собой беззаконие, подкрепляет соответствующее поведение агрессора.

В ситуации продолжающегося семейного насилия уместно сказать о вине жертвы, более корректно – о поведении жертвы, поддерживающем насилие. 

Вопрос: порой женщины, жертвы домашнего насилия, не уходят от мужей-агрессоров, потому что их никто не поддерживает и не помогает начать новую жизнь с нуля: близкие (родители, подруги) не верят, что муж может тиранить, или считают, что доля такая у женщины — терпеть. Как перебороть в обществе закореневшее мнение «бьет — значит, любит»?

Ответ: Не считаю, что жертвы насилия руководствуются данной метафорой, когда продолжают отношения со своим партнером-тираном. Этой мыслью пользуется скорее для утешения, самообмана. 

Вообще смысл выражения «бьет – значит, любит» в рассматриваемом контексте искажен, трактуется буквально. На самом деле, смысл иной:  о заботе, жалости и любви к небезразличному человеку. 

Там же, где вместо заботы и жалости, хамство, невежество, трусость (бить слабого) о какой любви может идти речь.

Вопрос: тирания — это на всю жизнь? Или все же можно «вылечить» человека, склонного к агрессии? Каким образом?

Ответ: в том случае если в формировании агрессивного поведения принимают участие механизмы, связанные с психической патологией, то лечить и вылечить, возможно.

В большей части случаев, когда причиной агрессии является укоренившиеся в структуре личности способы достижения целей и удовлетворения потребностей, то речь идет только о коррекции. Имеется в виду изменение личности, что намного сложнее, чем «дать таблетку». Данный вариант наименее привлекателен для широкой аудитории, поскольку требует активного, продолжительного участия индивидуума в процессе психотерапии. Поэтому остаются проверенные, хотя и не столь эффективные в долгосрочной перспективе, способы: воздействие на агрессора путем наказания и консультирование жертв насилия.  

Вопрос: что посоветуете жертвам домашнего насилия?

Ответ: не терпеть и не ждать, когда случится непоправимое.

Незамедлительно обратиться за помощью в правоохранительные органы, если насилие угрожает Вашему здоровью или жизни.

В том случае, если Вы не в состоянии самостоятельно принять решение об обращении в правоохранительные органы или разрыве отношений с «токсичным» партнером, обратиться в службу экстренной психологической помощи. В МОГИЛЕВЕ Социальный кризисный центр для женщин ЧСПУО «Белорусский фонд SOS-Детская деревня» +375-447-607-603 (А1), (80222) 23-40-89 (круглосуточный режим, горячая линия).

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024